vanilla_sky

12 ноября 2020 г. 14:04

Классику, и русскую, и зарубежную, я обычно избегаю - "спасибо" за это, по всей видимости, стоит сказать школьным урокам литературы. Горное гнездо попало в мой виш-лист благодаря рецензии strannik102 , и долго там лежало, не востребованное, пока в Книжном путешествии не выпало задание прочитать что-либо из классики. Решено было читать Мамина-Сибиряка, нимало прочитанным не разочарована.

На уральский металлургический завод неожиданно решает приехать владелец, и не один, а с человеком, вроде бы разбирающимся и в металлургии, и в заводоуправлении. У местных шишек начинается переполох - зачем эта поездка и предполагаемая ревизия, если хозяин последний раз на заводе был еще в детстве? Те, кто в управлении заводом занимают лидирующие позиции, думают, как бы свои места сохранить. Те, кто своим местом, считай доходом, не доволен - думает, как бы, пользуясь случаем, шагнуть повыше, и может быть даже сместить главного управляющего. В ход идут различные способы умилостивить хозяина - званые обеды, охота, театральные представления, пикники. На сцену выпускаются все более-менее миловидные девицы с немыслимыми декольте в попытке барина очаровать. Интриги разгораются нешуточные, каждый тянет в свою сторону, каждый думает о своем кармане. Удивительно, как в таких условиях завод умудряется не только функционировать, но и приносить хороший доход. О простых мужиках никто, естественно, не думает: какие богадельни, приюты, пенсии и земельные наделы?

В целом аналогия с современным временем просматривается яркая. Вполне по этой книге можно снять современный сериал, убрав признаки времени, оставив только основную канву - и никто не подумает, что в нем что-то не соответствует действительности.

Но, несмотря на актуальность романа и его злободневность, книга почему-то не трогает до глубины души. За героев не переживаешь, хотя они и прописаны до мелочей. В книге просто не за кого переживать. В ней нет страдальцев за идею и борцов (с одним небольшим исключением, но у него столько других недостатков, что за него тоже не переживаешь), каждый беспокоится только о своей выгоде. Книга не вызывает возмущения, негодования, гнева. Просто удивляешься и поражаешься, как изворотливы и эгоистичны могут быть люди в стремлении достичь собственные цели.