strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 марта 2017 г. 05:30

4.5 Вот приедет барин — барин нас рассудит (Некрасов)

Ну вот, это уже четвёртый роман Мамина-Сибиряка, прочитанный последовательно и методично во исполнение задумки пройтись вдоль творчества этого незаурядного и ныне подзабытого автора. Чтобы стало понятнее с тезисом о подзабытости — во-первых. все имеющиеся в нашей районной библиотеке книги Мамина-Сибиряка уже убраны с полок основного книгообменника и вынесены в совсем другую отдалённую комнату, куда простому книгочею хода нет. А ведь раз убраны с полок, значит лишний раз не попадутся на глаза любопытствующему, т.е. по сути этот автор лишён шансов вновь попасть в разряд читаемых. Печальное это обстоятельство подтверждается тем, что вот в этом взятом в библиотеке томике я стал первым читателем этой книги (хотя книга издания 1984 года!). Жаль, очень жаль!

Жаль прежде всего потому, что Мамина-Сибиряка можно смело и без натяжек причислять к числу авторов, умевших передавать реальности того времени (80-е годы XIX столетия) так фотографически точно, что по его романам можно буквально изучать историю того края (Урал), особенности производства металлов, трудности с переходом на чисто капиталистические денежные рыночные формы торговли и сбыта, нюансы быта мещанства и людей российского полусвета, изучать характеры и нравы, наконец просто проникаться всей сутью жизни российской уральской глубинки того периода.
Он великолепный портретист, этот талантливый автор — герои и персонажи его романов кинематографически сочны и колоритны, они всегда остры и порой непредсказуемы (например, в этом романе автор сумел меня удивить, повернув повествование под таким углом, который вовсе не ожидался — казалось, что судьба одной из главных героинь предрешена с приездом барина на заводы, а вышло совсем иначе...) в своих выборах и в своих поступках.
Его романы всегда цепляют за живое, невозможно оставаться равнодушным или быть устало-снисходительным (типа, давай, "бухти про то как космические корабли бороздят просторы вселенной") зевакой — автор непременно выведет такую ситуацию, что обязательно станешь на сторону того или иного персонажа и будешь нетерпеливо ожидать, что же там дальше получится, чем окончится дело...

В общем, уже понятно, что Мамин-Сибиряк мне нравится без дураков, и что чтение его романов будет непременно продолжено, а заодно вдруг получится хоть пару его романов вытащить из запасников на живые библиотечные полки.

А между тем счётчик показывает, что это 1111 мой письменный отзыв на прочитанную книгу — для любителей необычных чисел :-)

Поздравляю, хорошая цифра.
Мамина -Сибяряка давно не читают, помню давно давно муж нашел его томик в макулатуре и мы тогда с удовольствием прочли его оба- сказки и рассказы были.
Задумалась- может и мне пора перечитать кое что. Хотя об этой книге я и не слышала вроде раньше, или совсем забыла. Мне кажется его мировоззрение не всем нравилось, может поэтому не особо был читаемым. Хотя про Урал я очень люблю читать книги, что-то там цепляет- характеры людей наверно.Прямо по сердцу рецензия-книга в особой комнате и ни одного читателя, как жаль

Он довольно крепко сочувствовал социалистам и критиковал дикий капитализм. Но по части владения словом и образом Мамин-Сибиряк однозначно хорош. Да и по взглядам — в романах всё аргументировано, всё понятно, из чего истекает и куда ведёт.
Ну, а сказки и рассказы для детей и подростков просто стоят особняком и никто их не восполнит :)

Мне тоже очень понравилось "Горное гнездо" ... Да и "Приваловские миллионы" хороши.

ну вот тогда роман "Хлеб" настоятельно рекомендую )

Спасибо, обязательно возьму на заметку!

Здравствуйте!
Я тоже читаю Мамина-Сибиряка и могу сказать, что он очень современен, не смотря на то, что писал про свой ХIХ век.
А обратилась я к нему совершенно случайно. Знакомый попросил найти для него короткую повесть Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка "Самородок", как он написал:"Я конечно не параноик, но, возможно, это заговор правительства, чтобы его нельзя было найти в интернете". Долго я искала. Когда повесть оказалась в руках, не прочитать её было невозможно, надо же удовлетворить любопытство и вознаградить себя за труд. :=) Потом пошло. Прекрасные серии "уральские рассказы", "Сибирские рассказы". Очень качественная литература. Всем рекомендую.

Ну, вот я надеюсь планомерно и неспешно прочитать всё, что есть — правда увлекательно и познавательно и просто хорошая литература :)

100%. Золотые слова.
Я тоже рассчитываю всё прочесть.

Под вашим влиянием приобрел "книговековский" шеститомник, чему очень рад.

Вы решительней, чем я, я пока так и пробавляюсь электронкой и библиотечными книгами Мамина-Сибиряка :-) Но думаю, что и я сподвигнусь на бумагу