nastena0310

Записки Графомана

12 ноября 2020 г. 11:21

2 А обещали-то историю про ведьм, смерти и маяк...

– Каждый год в бухте тонут молодые люди, – продолжаю я, глядя в огонь прямо перед собой. Даже если не верить в легенду о сестрах Свон, невозможно игнорировать тот факт, что весь июнь Спарроу преследует смерть.

Вот из-за таких историй я когда-то и относилась к жанру young adult с предубеждением, потому что проблема не в том, что вся книга о подростках и их гормонах, а в том, что изначально автор заявляет другой сюжет. Шикарная обложка, на которую я и повелась, интригующая аннотация, от которой веет мистикой, холодным океаном, мрачным маяком, одиноко стоящем на острове, запуганными жителями маленького городка, местью ведьм, что каждый год приходят и собирают свой кровавый урожай. Ну звучит же просто отлично! Я ждала, чего-то типа подростковой лайт версии недавно просмотренного французского сериала "Марианна", кстати, если ведьмы у вас, как и у меня, ассоциируются не с озабоченными девицами, что корчат из себя не пойми что, а с жестокими, расчетливыми созданиями, представительницами темных сил, рекомендую. А вот если хотите подростковых розовых соплей в слегка мистическом антураже, то смело беритесь за данную книгу.

Двести лет назад в маленьком американском прибрежном городке жители убили трех юных девушек, объявив их ведьмами. С тех пор каждый год первого июня их проклятые души возвращаются со дна морского в мир живых, входят в тела обычных девушек и три недели развлекаются, заманивая в свои сети молодых людей и убивая. Начало просто обалденное, все, как я люблю: проклятия, озлобленные призраки, пришедшие из глубин океана. Но по сути в аннотации и мною здесь в паре предложений пересказана вся история, остальное же эфирное время отдано любовной любови. Таинственный красавчик, объявившейся по чистой случайности в городке именно 1 июня, одинокая серая мышка Пенни, живущая со слегка сумасшедшей матерью на маяке, они встретились, его изумрудные глаза заставили ее ему довериться и вот оно, то, ради чего стоит жить и умереть - истинная любовь, которой не страшны никакие преграды, которая способна победить силу проклятия и все исправить.

Я даже не знаю, чего я испытывала больше: легкой тошноты от мимишности этих соплей или сильной сонливости от скуки, когда я поняла, что кроме их отношенек в сюжете больше ни черта не будет. В общем, хотела "Ведьму из Блэр", а получила "Сумерки"... Добавим сюда еще хрупкую, как стеклянный домик, что не переживет ни малейшей попытки критики, линию 19 века, благо ее мало, попытки автора сделать вотэтоповорот в сюжете, от которого я хватанула дикий фейспалм, потому что линия отношенек стала абсолютно неправдоподобной. Канешн, призрак, приходящий уже двести лет в наш мир, чтобы мстить и убивать, будет вести себя как юная семнадцатилетняя девица, верящая что искренняя любовь спасет мир...no comments... Ну и техникой ненадежного рассказчика тоже нужно уметь пользоваться, иначе получается глупо, абсурдно и, повторюсь, очень неправдоподобно.

Справедливости ради, признаю, что история на самом деле не так уж и плоха, просто я терпеть не могу, когда мне обещают один жанр (причем нежно мной любимый), а подсовывают другой. Если б я хотела прочесть любовный роман, я бы и выбрала для чтения что-то из этого жанра, если же вы заявляете мистику, а подсовываете изумрудные глаза, которые сводят всех с ума исключительно в переносном смысле, то звиняйте, я буду ругаться громко, нудно и долго. Любителям женских романов и любовных историй в нетипичном антураже даже рекомендую, сама же порадуюсь, что в кои-то веки не включила режим ой какая обложечка! и не купила сие наипалово.

Может быть, достаточно одной любви? Если любовь соединяет людей, то, может быть, ей по силам разрушить чары?

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Клуб YA"

Ветка комментариев

Сочувствую)
Я уже после чьего-то отзыва отказалась от мысли читать в этом месяце книгу с группой.
Коварной оказалась пара обложка+аннотация)

Спасибо))
Ну и правильно, читать реально стоит только если потянет на подростковый любовный роман, остальное здесь лишь слегка обозначено.
О да! Коварные маркетологи, заманили меня))