nastena0310

Записки Графомана

12 ноября 2020 г. 11:21

2 А обещали-то историю про ведьм, смерти и маяк...

– Каждый год в бухте тонут молодые люди, – продолжаю я, глядя в огонь прямо перед собой. Даже если не верить в легенду о сестрах Свон, невозможно игнорировать тот факт, что весь июнь Спарроу преследует смерть.

Вот из-за таких историй я когда-то и относилась к жанру young adult с предубеждением, потому что проблема не в том, что вся книга о подростках и их гормонах, а в том, что изначально автор заявляет другой сюжет. Шикарная обложка, на которую я и повелась, интригующая аннотация, от которой веет мистикой, холодным океаном, мрачным маяком, одиноко стоящем на острове, запуганными жителями маленького городка, местью ведьм, что каждый год приходят и собирают свой кровавый урожай. Ну звучит же просто отлично! Я ждала, чего-то типа подростковой лайт версии недавно просмотренного французского сериала "Марианна", кстати, если ведьмы у вас, как и у меня, ассоциируются не с озабоченными девицами, что корчат из себя не пойми что, а с жестокими, расчетливыми созданиями, представительницами темных сил, рекомендую. А вот если хотите подростковых розовых соплей в слегка мистическом антураже, то смело беритесь за данную книгу.

Двести лет назад в маленьком американском прибрежном городке жители убили трех юных девушек, объявив их ведьмами. С тех пор каждый год первого июня их проклятые души возвращаются со дна морского в мир живых, входят в тела обычных девушек и три недели развлекаются, заманивая в свои сети молодых людей и убивая. Начало просто обалденное, все, как я люблю: проклятия, озлобленные призраки, пришедшие из глубин океана. Но по сути в аннотации и мною здесь в паре предложений пересказана вся история, остальное же эфирное время отдано любовной любови. Таинственный красавчик, объявившейся по чистой случайности в городке именно 1 июня, одинокая серая мышка Пенни, живущая со слегка сумасшедшей матерью на маяке, они встретились, его изумрудные глаза заставили ее ему довериться и вот оно, то, ради чего стоит жить и умереть - истинная любовь, которой не страшны никакие преграды, которая способна победить силу проклятия и все исправить.

Я даже не знаю, чего я испытывала больше: легкой тошноты от мимишности этих соплей или сильной сонливости от скуки, когда я поняла, что кроме их отношенек в сюжете больше ни черта не будет. В общем, хотела "Ведьму из Блэр", а получила "Сумерки"... Добавим сюда еще хрупкую, как стеклянный домик, что не переживет ни малейшей попытки критики, линию 19 века, благо ее мало, попытки автора сделать вотэтоповорот в сюжете, от которого я хватанула дикий фейспалм, потому что линия отношенек стала абсолютно неправдоподобной. Канешн, призрак, приходящий уже двести лет в наш мир, чтобы мстить и убивать, будет вести себя как юная семнадцатилетняя девица, верящая что искренняя любовь спасет мир...no comments... Ну и техникой ненадежного рассказчика тоже нужно уметь пользоваться, иначе получается глупо, абсурдно и, повторюсь, очень неправдоподобно.

Справедливости ради, признаю, что история на самом деле не так уж и плоха, просто я терпеть не могу, когда мне обещают один жанр (причем нежно мной любимый), а подсовывают другой. Если б я хотела прочесть любовный роман, я бы и выбрала для чтения что-то из этого жанра, если же вы заявляете мистику, а подсовываете изумрудные глаза, которые сводят всех с ума исключительно в переносном смысле, то звиняйте, я буду ругаться громко, нудно и долго. Любителям женских романов и любовных историй в нетипичном антураже даже рекомендую, сама же порадуюсь, что в кои-то веки не включила режим ой какая обложечка! и не купила сие наипалово.

Может быть, достаточно одной любви? Если любовь соединяет людей, то, может быть, ей по силам разрушить чары?

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Клуб YA"

Прочитала. Задумалась. Пошла удалять из виша и ридера. Спасибо)

Ну вот ты знаешь, если с тем же Диккером я все же советовала пробовать самой, то здесь я тебе смело не рекомендую, любовная подростковая история, не думаю, что ты или я ЦА таких книг))

Нее) не моё совсем.

Аналогично)

Да, ой какая Обложечка))) не всегда работает))) Но бывает, что все в гармонии).

Это да)) У меня вот недавно с Безмолвными компаньонами так было, не удержалась от покупки и правильно сделала, как оказалось))

А меня Френч радует и новой обложкой, и новой историей)))

Твой автор, помню)) я тоже к ней еще вернусь)

Сочувствую)
Я уже после чьего-то отзыва отказалась от мысли читать в этом месяце книгу с группой.
Коварной оказалась пара обложка+аннотация)

Спасибо))
Ну и правильно, читать реально стоит только если потянет на подростковый любовный роман, остальное здесь лишь слегка обозначено.
О да! Коварные маркетологи, заманили меня))

вот эта цитата меня просто вывела, похоже на рассуждения 15-летней школьницы

а вообще грустно, что издательства так обманывают читателей.. Либо так пусть бы и подавали - много соплей и немного мистики

меня иногда подташнивает от этого клише "любовь спасет мир"

Начала смотреть Марианну, но еще не досмотрела. Очень атмосферный сериал

И у меня от книги как раз такие ощущения, написанного подростком для подростков (причем исключительно женского пола), любовная любовь, которая всех спасет и которая фиг его пойми откуда взялась, я уж молчу про глупейший финал...

Да, тут стоит сказать спасибо маркетологам, которые подают книгу как мрачную мистику, а там от нее парочка призраков, которые ведут себя опять же как подростки.

И меня, слишком заезженно, чтобы оно сыграло, надо облаждать немалым талантом рассказчика.

Да, вот там атмосфера просто жуть, а бабка эта...бррр... пусть там и не все гладко местами в сюжетном плане, но за вот за эту атмосферу и за некоторые отдельные сцены я ему готова все простить, так что как досмотришь, приходи в ту подборку, поболтаем)

вот я такое не люблю, можно даже для подростков интересно писать и я многие книги с интересом читаю, но вот такого формата мне тоже не заходит...

Я сама обожаю мрачную мистику, поэтому понимаю твое негодование...

Хотя и не понимаю, зачем подросткам подавать эти сопли с любовной любовью... От этого только куча фантазий и иллюзий

У меня от бабки в сериале мурашки по коже))) обязательно приду обсуждать))

И я также, вот недавно яэ фэнтези читала и пищала от восторга, а тут...

Жму руку)) Мистика должна быть хоть немного (а желательно много) жутковатой.

Хорошо продается, судя по всему, вот и юзают эту тему по полной.

Отлично, буду ждать))

Мистика должна быть хоть немного (а желательно много) жутковатой.

плюсуюсь, я тоже такое люблю... Иногда хочется и добрых историй, но когда оно все напичкано розовыми соплями, это перебор..

Хорошо продается, судя по всему, вот и юзают эту тему по полной.

а я обратила внимание, что раскрученные книги не всегда хорошие, как и фильмы, хотя это тоже дело вкусовщины... А вот действительно достойные книги пылятся где-то и даже не факт, что их переиздадут в ближайшее время

Да, все должно быть в нужное настроение, поэтому и разочарование, если бы я хотела чего-то милого и про любовь, я бы и искала соответственно.

Тоже частое явление.

вот тут я согласна) не люблю. когда тебя заведомо обманывают...

Мда, облом, Настюш(( На такие сопли даже время тратить жалко, не говоря уже о глазах

Обидно, что обещали совсем-совсем другое(

Печальная картина! Вот уж когда действительно порадуешься, что не повелся на обложку.

О да! Такого мне дома не надо даже с красивой обложкой))) Реально, ну вот максимально не моё.

Это я поняла :) Вообще прочитала твою рецку и поняла, что и мне бы такое не пошло. Я не имею ничего против любовных линий, но все должно быть в меру, и адекватно. И вздохов поменьше :))

Ты знаешь, мне кажется и среди подростковых любовей можно найти книги поинтереснее, хотя вот мы ее читали в клубе и многим (даже, пожалуй, большинству) зашло, но в любом случае рекомендовать я не стану, тем более там еще и в концовке довольно странный момент есть, который режет глаз даже тем, кому книга понравилась.

спойлер
Ты вряд ли будешь читать, так что расскажу, в общем всю книгу в теле Пенни был тот самый дух одной из сестер, это она имела шуры-муры ( в том числе и секс) с гг, а потом типа пожертвовала собой, чтобы очиститься (про мотивацию лучше не спрашивай) и вот этот самый гг остался в итоге с этой Пенни, в которой теперь то другая девушка, и он полностью в курсе! Как-то бредово и сомнительно с какой стороны ни глянь...

спойлер
Влюбился в дух, а остался в итоге с девушкой, которая совсем не при делах? Влюбился в лицо что ли? Я чёт тоже понять не могу :)) Или автор вытягивала на хэпи-энд как могла :))

спойлер
Ну вот и я об этом же, ситуация, мягко говоря, странная, как ни взгляни)) Думаю, твое последнее предположение близко к истине, но, имхо, это не хэ, а фигня какая-то)

спойлер
Очень мягко, влюбится в одну, а остаться с другой :)) Ага, хэппи-энд любой ценой :))

Ну вот да по обоим пунктам))

Очень странные дела :))

Остается только кивнуть и развести руками)

Эх, я до розовых соплей недошёл :( Надоели в самом начале мстить - не мстить - кому, зачем мстить и нечто схожее с переливанием из пустого в порожнее, много ненависти, ещё до вопросов о мести. Забавно, что обманутые ожидания с разных сторон истории, а скука одинаковая) Хотя я согласен, что в такое тоже не верится:

Почему именно Бо стал тем, кому героиня решила симпатизировать, непонятно. Комплекс вины за брата? Однако причём тут любовь...

Вот переливание из пустого в порожнее это вообще фишка книги, по сути ничего толком не происходит, отсюда, видимо, и скука даже если изначально ожидания были разными.

Почему именно Бо стал тем, кому героиня решила симпатизировать, непонятно.

А вопросов на самом деле к сюжету выше крыши, если попытаться к нему применить хоть каплю логики.