Flicker

по аудиокнигам

11 ноября 2020 г. 22:33

Все, за что мне полюбилось "Осторожно, женское фэнтези!" Ирины Шевченко отсутствует во второй части цикла про Арлонскую академию магии. Перед нами самый обыкновенный переслащенный торт из гипермаркета (это, если продолжить разговор о сладеньком). "Демоны ее прошлого" - один из стандартных представителей своего жанра. Нет в нем ни изюминки, как в первой книге цикла, ни глобальных размышлений. Любовная линия самая, что ни на есть банальная. Он - темный маг, щелчком пальцев уничтожающий армии перемещающийся на огромные расстояния, ректор престижной академии, одним словом - мечта молодых и немолодых девушек (и не девушек). Она - принцесса со скелетами в шкафу, не желающая ими делиться. Он проявляет интересен к ее скрытности и отчужденности. Она влюбляется в него просто так, потому что ахулинет? разок дала слабину и почувствовала себя рядом с ним хорошо (ну то есть по причине ахулинет? подозрительной и туманной). Не проходит и полугода (а именно три месяца) и оба больных (а иначе эту одержимость не назовешь) ведут себя крайне глупо и безрассудно. Он мечет гром и молнии, не получая в полное пользование эксклюзивную игрушку. Она бросает все и сбегает. Ох уж эти побеги.. Он готов бросить работу, академию, дом, лишь бы быть рядом с ней. Она выбрасывает все памятное, лишь бы оказаться подальше от полного разоблачения. И при этом, напоминаю, герои-любовники знакомы лишь три месяца!!! Постоянные слюни-сопли на тему "как же мне без нее/него плохо" к середине данной толстенной книжки начинают откровенно раздражать. Детективная линия не спасает сюжет, а лишь усугубляет все дело. После десяти часов монотонных излияний уже просто не интересно, что привело к событиям, описанным в предисловии. Скажу больше, хочется, что бы все закончилось именно тем безруким эпизодом и чтобы никакого хэппи энда.

Об аудио версии. Как и первая часть цикла данная книга озвучена любителем. Шокина Оксана читает неплохо. Радует ее скорость чтения, даже без ускорения слушать удобно. На мой вкус голос Шокиной слишком высокий, поэтому знакомится с другими ее работами не буду. Что же касается произведений Ирины Шевченко, то в душе моей теплится надежда встретить у нее еще хоть что-то, подобное "Осторожно, женское фэнтези!". Будет грустно, если такой думающий автор скатиться (если уже не скатился) до штамповки шаблонных любовных романчиков.

Книга прочитана в рамках игр
Бесконечное приключение. Зачарованный Лес
Собери их всех! Турнир
Школьная вселенная. Предмет №18. Внеклассное чтение или домашнее задание
А также в клубе
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.