Flicker

по аудиокнигам

27 октября 2019 г. 21:07

5 Не верьте названию книги, или Первое впечатление может быть обманчиво

"Осторожно!" - гласит надпись на обложке. И на миг рука замирает, не решаясь перевернуть первую страницу. Может действительно не надо лезть в эти дебри. Ведь не раз уже страдала от последствий переедания переслащенных романчиков. А тут не просто дамский роман, но еще и фэнтезийный, в добавок длительность аудиоверсии аж двадцать часов! Есть чего остерегаться, скажу я вам. Но людское любопытство может преодолеть любые преграды, особенно сулящие опасность.

Знаете торты, что продаются в супермаркетах. Пропитанные непонятной сывороткой и такие сладкие, что вкуса не разобрать? По-моему есть их может только ребенок, который еще не научился разграничивать сладко и вкусно. А торты из приличной кондитерской знаете? Которые таят во рту не оттого, что там кроме крема нет ничего, а потому что текстура теста такая. И крема там ровно столько, сколько нужно, и по жирности он не зашкаливает. А торты, которые на заказ пекут пробовали? Вот это истинное наслаждение, уж поверьте. Не знаю как они это делают, но вкус такого шедерва вы никогда не забудете. Так вот. Женское фэнтези Ирины Шевченко относится к категории торта из приличной кондитерской. И это уже очень много для подобного жанра. Правда, не могу сказать того же об озвучке. Чтец Екатерина Еремкина на мой вкус показалась немного пресной. Читает она грамотно, но как-то безэмоционально. Так, будто к ней лично все это не относится и вообще она тут просто мимо проходила. Слушая ее, не возникает ощущения погружения в сказочный мир.

Начинается книга необычно. Главная героиня Марина (в возрасте тридцати с хвостиком) попадает в параллельный мир. И не просто в мир, но и в тело молодой двадцатилетней студентки Элизабет с факультета боевой магии. Я не так много читала ромфанта, но могу с уверенностью сказать, что обычно герои попадают в другие миры полностью, вместе со своим телом, а тут произошло перемещения только сознания. По этому поводу автор Шевченко дает подробное объяснение, дескать писала Марина книгу о любви с детективной составляющей, да не дописала, а персонажи мучаются, пропадают, и книжный бог решил автора Марину приобщить к спасению выдуманного ею же мира. Но так ли уж этот мир выдуман? Не является ли он всего лишь другой версией нашего мира? Может где-то в прошлом незадачливый путешественник во времени из мира Марины наступил-таки на бабочку и в итоге был создан мир Элизабет? (Примечание: просто рассуждения, как о тортах, к сюжету не имеет отношение) В конце концов, вселенная огромна, в ней найдется место не только для нашей реальности. Эта многослойность в книге мне очень понравилась (люблю наполеоны, да). Понравилось, что Шевченко не пытается решить древнюю загадку "кто был первым, курица или яйцо". Ее миры взаимодополняют друг друга. Это красиво. Разумеется, в финале Марина-Элизабет дело о пропавших людях раскрывает. Но куда более важный вопрос, который ей предстоит решить, кто она такая? Тут-то и начинается самое вкусное. Потому что Элизабет по задумке автора Марины должна была выйти замуж за ректора своей академии Оливера Райхона. Но вот ведь незадача, не сходит по нему с ума Марина-Элизабет, другой мужчина покорил ее сердце. И как поступит героиня своего романа? Правильно или так, как хочется?

К слову о том, как нам поступать, окажись мы на распутье, правильно или как хочется. Каждый наш шаг что-то меняет в нашей жизни, каждое решение, каким бы незначительным оно не было, может оказаться роковым, а событие, в наших глазах глобальное, на деле может оказывается чем-то заурядным. Никогда не знаешь наперед чем могут порадовать нас наши потери и чем уязвить - наши приобретения. Поэтому в любой сложной ситуации для успешного разрешения проблемы или вопроса достаточно только быть.

Пятилетку - в три тома! "i5В3Т 10" - Тур 11, "Слепо предаться страсти!.."
Наперегонки со временем. Прошлое - Абориген
Русское лото. Тема первого уровня “Попаданцы”
Собери их всех! Турнир
ФФантGame. Пангалактическая Ассамблея, ратифицированная Ассоциацией Движения Планет. Валентинка
Школьная вселенная. 5Б класс. Исследовательская работа
Старый ламповый годовой флэшмоб. Большущее спасибо lorikieriki за совет!
А также в клубах
Ромфант и Фэнтези. Тематическое чтение по теме "Дар к преподаванию"
Мир аудиокниг. Лезу в гору за званием "Царь горы"

Приятно, когда совет приходится ко двору)

А уж мне как приятно, когда такое случается!