11 ноября 2020 г. 02:59

4 Спойлер Слова можуть робити шкоду.

Очень хорошее произведение, которое показывает, что люди, которых считают психически-нездоровыми, на самом деле понимают больше , нежели те, которые считаются "нормальными". Все привыкли к стандарту, что если ты ведёшь себя как все, не выделяешься из толпы- значит ты здоровый и нормальный человек. Если же наоборот- странный и "не сповна розуму", как наша главная героиня Даруся.
События разворачиваются в 1970-х годах в период советской власти, когда тебя ущемляют со всех сторон. Основным моментом истории есть то, что Даруся выдала своего отца, который отдал "колгоспные" продукты членам УПА (за что неслось наказание) за леденец. Тогда она ещё не понимала в свои 10 лет, что в некоторых случаях нужно промолчать, и к чему же тогда привели её слова. После её мать умерла, и как я понимаю, после таковой травмы она якобы онемела, и когда речь начинает заходить о сладостях, её голова не выдерживает, и она начинает страдать от сумасшедших болей. Из-за этого её прозвали "Солодка Даруся". Остановить эту боль могли лишь холодная вода в пруду и земля. Как только её голову сжимали невыносимые боли, она заходила по пояс в холодную воду или же окутывалась в земле. Можно сказать, что благодаря природе она находила свой покой. В селе уже все привыкли к таким выходкам Даруси, хотя по началу пытались её останавливать.
Местные жители называли её "солодкой" вместо больной, думая что она не понимает о чём речь. Но Даруся всё прекрасно понимала, но ей не было никакого дела что думают о ней другие. Она никому не мешала, и ей тоже. Они ведь вправе думать что им угодно. Ведь даже куры понимали девушку лучше, нежели люди.
Я считаю, что она здраво мыслила в отличии от всех вместе взятых окружающих её людей. Да, у неё были свои странности и причуды, но у других они тоже есть, и даже похлеще, чем у Даруси. Но их же не принимают за людей с отклонениями.
Поставила книге 4 звезды. Читала не по собственному желанию, и не почувствовала много наслаждения от прочтения НО книга действительно хороша со своей моралью. Мне нравится то, что Мария Матиос не считает свою главную героиню нездоровой, а наоборот- нездоровым является окружение Даруси. Ну и конечно же то, как события начинаются постепенно, спокойно ведётся рассказ, который со страницами дальше приобретает драматизма и развязки всей истории.