karolenm

Жизнь так прекрасна,
полна богатства,
никто не хочет
с нею расстаться

А дорога , по которой они идут, эти колонны бывших евреев, цыган, поляков , русских - ведет в крематорий. Потому как план 20 000 человек в день.
*отступлю, вчера смотрела фильм Уве Болла "Освенциум"(кстати,"Немецкие критики призвали бойкотировать выход картины режиссера Уве Болла об Освенциме, пишет "Голос России"") , а после читала о лагере, и наткнулась на другую версию (статья "Мифы и факты", с диска Коловрат) использования концлагерей - для запугивания нацизмом. На самом то деле концлагеря были просто тюрьмами:

Свидетельства показывают, что Освенцим-Биркенау был создан главным образом как лагерь для нетрудоспособных евреев, включая больных и старых, а также тех, кто ожидали отправки в другие лагеря. К такому выводу пришел д-р Артур Бутц из Северо-Западного университета, который также говорит, что это являлось причиной необычно высокого там уровня смерности

. Как оно звучит - "необычно высокий уровень смертности" - если почитать документы с Нюрнбергского процесса, если почитать свидетельства выживших, и посмотреть на довольные сытые лица нацистов из обслуживания лагеря. Подлое лицемерие , невиданная, неслыханная жестокость, куда там зверям , и вот так нагло прикрыть словами - все это - "необычно высокий уровень смертности".

Но подошел тут
патруль солдатский
и человек с ним
в одежде штатской,
с виду приятный,
глядит не хмуро:
«Верьте! Ведь мы же
несем культуру.
Людям, живущим в двадцатом веке,
можно ль так думать о человеке?
Можно ли бросить живых в могилу,
употребляя так гнусно силу?
Кто же поверит в такие басни?
Вы оглянитесь,

А запах этот
вам показался.
Неужто кто-то
тут испугался?»

Кто - то испугаться не успевал. Кто- то знал , куда попал, и что впереди уже ничего не будет. А кому- то посчастливилось, как Кристине Живульской , Кристе , 60 человек из огромного количества, из тысяч, - группа переписчиков вещей, одежды, номеров (людей). В Освенциуме она начала писать стихи, на аппелях (построениях) , в ривере (больничный блок) , и на аузен (работы под открытым небом) только стихи, которые она сочиняла и твердила про себя, давали силы не сойти с ума, не броситься на проволку, не устроить заведомо провальную попытку бегства.

– Наш страх напрасный, – люди сказали,
смерть ждет нас в тюрьмах или в подвале
в камерах тесных,
где мрак годами,
на эшафоте,
в угрюмой яме.
Он прав, все это нам объясняя,
картина смерти
совсем другая.

Серые стены, везде засовы,
угрюмый сумрак, замки, оковы,
страшная кара за преступленье…
Приговор смертный и исполненье.
Но умереть здесь, среди пшеницы,
где солнце греет, порхают птицы,
за то, за то лишь жизни лишиться,
что ты не немцем посмел родиться?
Кому тут польза от нашей смерти,
детей ли наших?.. Нет, нет, не верьте!
Пойдемте смело! Чего вы стали?
И зашагали…

И каждый день - новые тысячи : итальянская девочка с лицом мадонны, прыгающая через скакалку ; социал-демократка выпущенная "на свободу" - до бункера ; девушки, ушедшие под эксперименты Менгеле ; полный "кроличий садок" ; люди - лица...

Уносит эхо в лес от нас –
и звук погас.
А люди тропкой в полях шагают,
куда – не знают.

Солнышко светит,
птички летают,
играют дети,
цветы срывают.

Идут, а если б не захотели?
Погнали бы силой.
Идут, не зная
ужасной цели.

220b6da60388.jpg
Вечная память.

Ветка комментариев

Да, это очень сложно осознать. Просто в голове не укладывается.Я вот сейчас по фм начала читать Елену Катишонок "Жили-были старик со старухой". И по всему видно, что в этой книге тоже не простая судьба русских людей, война, страдания. Ох, не по себе...

Чувствую себя совершенно счастливой и довольной жизнью в сравнении с тем , что было с всеми этими людьми. Катишонок не читала, но наверное и до нее дойду со временем.

Да, смотря с чем сравнивать...

Я потом поделюсь впечатлениями. Меня на эту книгу Tsetsa соблазнила своими отзывами.

У нее все рецензии очень крепкоцепляющие, я тоже читаю, и себе иной раз утаскиваю. Хотя бывает и не соглашаюсь, ну так все мы разные.