karolenm

Жизнь так прекрасна,
полна богатства,
никто не хочет
с нею расстаться

А дорога , по которой они идут, эти колонны бывших евреев, цыган, поляков , русских - ведет в крематорий. Потому как план 20 000 человек в день.
*отступлю, вчера смотрела фильм Уве Болла "Освенциум"(кстати,"Немецкие критики призвали бойкотировать выход картины режиссера Уве Болла об Освенциме, пишет "Голос России"") , а после читала о лагере, и наткнулась на другую версию (статья "Мифы и факты", с диска Коловрат) использования концлагерей - для запугивания нацизмом. На самом то деле концлагеря были просто тюрьмами:

Свидетельства показывают, что Освенцим-Биркенау был создан главным образом как лагерь для нетрудоспособных евреев, включая больных и старых, а также тех, кто ожидали отправки в другие лагеря. К такому выводу пришел д-р Артур Бутц из Северо-Западного университета, который также говорит, что это являлось причиной необычно высокого там уровня смерности

. Как оно звучит - "необычно высокий уровень смертности" - если почитать документы с Нюрнбергского процесса, если почитать свидетельства выживших, и посмотреть на довольные сытые лица нацистов из обслуживания лагеря. Подлое лицемерие , невиданная, неслыханная жестокость, куда там зверям , и вот так нагло прикрыть словами - все это - "необычно высокий уровень смертности".

Но подошел тут
патруль солдатский
и человек с ним
в одежде штатской,
с виду приятный,
глядит не хмуро:
«Верьте! Ведь мы же
несем культуру.
Людям, живущим в двадцатом веке,
можно ль так думать о человеке?
Можно ли бросить живых в могилу,
употребляя так гнусно силу?
Кто же поверит в такие басни?
Вы оглянитесь,

А запах этот
вам показался.
Неужто кто-то
тут испугался?»

Кто - то испугаться не успевал. Кто- то знал , куда попал, и что впереди уже ничего не будет. А кому- то посчастливилось, как Кристине Живульской , Кристе , 60 человек из огромного количества, из тысяч, - группа переписчиков вещей, одежды, номеров (людей). В Освенциуме она начала писать стихи, на аппелях (построениях) , в ривере (больничный блок) , и на аузен (работы под открытым небом) только стихи, которые она сочиняла и твердила про себя, давали силы не сойти с ума, не броситься на проволку, не устроить заведомо провальную попытку бегства.

– Наш страх напрасный, – люди сказали,
смерть ждет нас в тюрьмах или в подвале
в камерах тесных,
где мрак годами,
на эшафоте,
в угрюмой яме.
Он прав, все это нам объясняя,
картина смерти
совсем другая.

Серые стены, везде засовы,
угрюмый сумрак, замки, оковы,
страшная кара за преступленье…
Приговор смертный и исполненье.
Но умереть здесь, среди пшеницы,
где солнце греет, порхают птицы,
за то, за то лишь жизни лишиться,
что ты не немцем посмел родиться?
Кому тут польза от нашей смерти,
детей ли наших?.. Нет, нет, не верьте!
Пойдемте смело! Чего вы стали?
И зашагали…

И каждый день - новые тысячи : итальянская девочка с лицом мадонны, прыгающая через скакалку ; социал-демократка выпущенная "на свободу" - до бункера ; девушки, ушедшие под эксперименты Менгеле ; полный "кроличий садок" ; люди - лица...

Уносит эхо в лес от нас –
и звук погас.
А люди тропкой в полях шагают,
куда – не знают.

Солнышко светит,
птички летают,
играют дети,
цветы срывают.

Идут, а если б не захотели?
Погнали бы силой.
Идут, не зная
ужасной цели.

220b6da60388.jpg
Вечная память.

1 2

Потрясающе написала ты, Леночка!А стихи чьи?Трогают до глубины души. Присоединяюсь. Вечная память

Спасибо, Ань. Я читаю книги о войне и Холокосте , и местами просто не верю своим глазам - это же люди, обычные люди, как мог вообще кто то выжить после такого? неужели правда человек так живуч?? неужели жажда жизни такова? и все фашисты, нацисты , и мужчины и женщины - ну как они могли совершать такие чудовищные деяния? я в Бабьем Яре читала о том как мальчик топил котенка, не мог. И я не могу. Просто в голове не укладывается как же так, столько людей не объявишь серийными маньяками, а ведь некоторые потом спасли свои жизни сбежали и поживали в свое удовольствие.
9 мая ,как день Великой Победы, рассматриваешь под совсем другим углом, когда читаешь вот такое.

Есть еще книга о концлагерях. Если не читали, советую "Сказать жизни да!" Виктора Франкла

Спасибо, я пока не читала. Но - сделаю паузу. "Нахлебалась" жестокости, не могу пока продолжать. Но вернусь обязательно к теме.

Ань, не дописала я тебе ответ. Стихи автора книги, она их там писала, еще в книге есть, я себе их копировала. Вот еще:

как приказали,

они заплатят
за эти танцы.
Пусть войско смерти
всё в землю ляжет

Это когда девушку заставили танцевать после "селекции" (ну где направо - жить, налево - в печь), и она, лишенная всего - и родных, и жизни, и свободы, и себя - танцевала перед пьяными немцами.

Лен, потрясающе! Спасибо за рецензию, стихи-открытие для меня! Как тяжело это, как страшно!

И я в потрясении. В концлагере люди писали стихи. Девчонки по 20 -25 лет , зная , что скоро умрут , писали вот такие стихи. Что страшно - они ведь особо от нас то не отличались, те же дочери, жены, матери, сестры. На их глазах гибли тысячи и свои , последние близкие. Как вообще такое могло быть выдумано людьми для людей. Курс истории говорит о концлагерях, но по большому счету обходит эти ужасающие картины.И когда вот так столкнешься - шок от того что так было. Никакой фильм ужасов в подметки не годится к такому сюжету - истребление народов, наций, городов целиком.
Я который год хожу на парад 9 мая, просто чтобы постоять у памятника, послушать песни , под которые люди шли умирать. Даже к Катюше другое отношение, за запев этой песни расстреливали бараками.

Спасибо! Пронзительно... ДО СЛЕЗ... ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Да, вечная память им всем.

пронзительная рецензия... спасибо большое

Пыталась посмотреть фильм - в итоге так и не досмотрела... Слишком тяжело. Может, до книги доберусь быстрее.

Фильм жесток своей обыденностью.СС очень просто решала "еврейский вопрос". В дополнение к книгам людей его пережившим - это просто зашкаливающая всякое воображение политика. И еще - меня удивило почему так многие из иностарнной молодежи не знают о том, что было. Глупые вопросы, глупые лица - слов нет. "евреев заставляли работать...а потом ...ну не знаю".
Книга читается местами проще, а местами - я их все откладываю временами, слишком много ужаса.

Этот фильм не видел, но несколько лет назад смотрел BBC-шный 6-серийный фильм "Аушвиц", своего рода реконструкция (кстати, очень хорошая). Помимо кино-рассказа там разыскали выживших, и они вспоминали, рассказывали (примерно 10 человек). И даже одного немца, нациста, в ту пору молодого 17-18-летнего парня, работавшего в лагере.
Помню, что при просмотре охватывал ужас, я сидел цепенеющий, порой со сжатыми зубами, но почему-то в этом оцепенении, пригвождённый к экрану, не мог оторваться.

У меня такое же ощущение от прочтения - и ужасает, и не отложишь. И название еще такое, что вроде бы остается надежда до последнего.

да, кстати, про название верно подметили

У меня, даже не смотря его смысл, сохранялись сомнения до самого конца - Освенциум, девчонка, измывательства, и - все таки выжила.

Лена, плюсую от всей души, так пробирает! Но, Боже, как же у тебя хватает сил так много читать на такую безумно важную, но тяжелейшую тему?
Представь, я после Гинзбург до сих пор пока ничего из этой темы в руки не могу взять...

Знаешь, я как раз до Гинзбург не могла читать об этом. А после нее , как будто сама история тех лет перед глазами. Вот они все - обычные люди, с семьями, работающие , живущие, не помышляющие ни о какой войне. А вот - уже одни в Сибири валят лес, другие в блокадном Лениграде умирают , третьи -в концлагерях. И все равно кто то выживает, как то доносят правду, что то становится известным, предупреждают других. Великой силы люди были.Во всех книгах в конце надежда, что такого не повторится никогда, что так не будет, что люди будут понимать что такое война и геноцид. Представь мое изумление, увидев упоминаемую в рецензии статью с сверхъвраньем - ведь умудряются так врать , просто нагло прикрывать -Не было такого. Видимо по принципу "Побеждает тот, кто все отрицает". Но вот уж это - омерзительно...

Да, это очень сложно осознать. Просто в голове не укладывается.Я вот сейчас по фм начала читать Елену Катишонок "Жили-были старик со старухой". И по всему видно, что в этой книге тоже не простая судьба русских людей, война, страдания. Ох, не по себе...

Чувствую себя совершенно счастливой и довольной жизнью в сравнении с тем , что было с всеми этими людьми. Катишонок не читала, но наверное и до нее дойду со временем.

Да, смотря с чем сравнивать...

Я потом поделюсь впечатлениями. Меня на эту книгу Tsetsa соблазнила своими отзывами.

У нее все рецензии очень крепкоцепляющие, я тоже читаю, и себе иной раз утаскиваю. Хотя бывает и не соглашаюсь, ну так все мы разные.

Сильно - это слабо сказано... Спасибо большое за отзыв, для меня открытие, прочитаю обязательно. Строки цепляют невероятно, даже бьют под дых.

Страшно. Не только тем, что было пережито, а тем, что сейчас пытаются сгладить острые углы, скрыть правду ужаса той войны такими вот поправками, как "лагерь для нетрудоспособных" Практически сразу после Нюрнбергского процесса стали говорить-писать о том, что многое преувеличено, многое не так понято...Страшно...

Даже не страшно, а мерзко. Замазать, приукрасить, прикрыть - мне кажется еще более омерзительным. Вот это отвратное мелкое отрицание произошедшего еще более мерзко, чем признание.

Спасибо, Лена! Статья просто вызывает бурю негодования! Мало того, что была такая жуткая и позорная страница в истории человечества, так еще и находятся люди, которые готовы ее как-то смягчить, потому как совсем скрыть не удается. Позор!
А стихи...До слез...

Да, я с такими же эмоциями читала, и стихи и статью, а нашла (последнее) в поиске ,когда читала об Освенциуме-Аушвице, и обплевалась.

Целиком фильм посмотрели? Вы молодец.

Да, целиком, хотя и тяжело, местами глаза закрывала. Но как мне показалось - правдиво.

1 2