Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

9 ноября 2020 г. 20:50

Если честно, то временами не понимала в какую степь ведет нас автор. Он начинал рассуждать о религии, морали, приводить картины Босха для примера. А мне хотелось просто почитать про обезьянок.

Автор книги - это нидерландский приматолог, который много времени посвятил изучению приматов, в частности человекообразных обезьян. Но, как пишут источники в интернете, он всегда изучал обезьян через систему социальных отношений. Тогда понятно почему в книге столько сравнений с человеком.

Также говорится, что у приматов есть альтруизм, эмпатия, эгоизм, забота о потомстве и прочее. Все рассказывается с примерами, как вели себя бонобо, шимпанзе или иные приматы в той или иной ситуации, к примеру, приводятся похороны старой обезьяны, лесбийские потирания гениталиями у самочек.

В книге много картинок с пояснениями под ними, временами они выбивали меня из колеи, так как текст под картинкой и основной текст чаще не совпадали.

Впечатление от книги осталось двоякое. С одной стороны, узнала интересное о приматах, а с другой - потратила часть своего времени на чтение того, что мне было не интересно. Книгу рекомендовать не буду.

Очень взвешенная рецка, супер