8 ноября 2020 г. 18:15

5 "- Я думаю все знаю больше,чем прикидываются."

Фильм "Таймлесс. Рубиновая Книга" мне очень даже пришелся по душе, поэтому я решила прочесть и книгу. Если в двух словах, то книга мне понравилась.

Книга, на мой взгляд, рассчитана на девочек и девушек подросткового и юношеского возраста. Мне, в 26 лет, она тоже понравилась, наверное потому, что я люблю различные фильмы и книги направления фантастика/фэнтези, приключения, а так же ненавязчивую любовную линию в данных произведениях. Тут прекрасно сочетаются эти жанры, поэтому читать было очень легко. Я прочла все три книги данной трилогии менее, чем за неделю. Больше всего мне понравилось читать именно эту, поскольку можно сравнивать с уже вышедшим фильмом.

***
Повествование ведется от первого лица - от главной героини Гвендолин, самой обычной школьницы старших классов, которая по непонятному стечению обстоятельств наследует от своих предков способность перемещаться во времени. Ее "прыжки" неконтролируемы, при этом она всегда перемещается в прошлое и в какой именно год она попадет - неизвестно. Т. е. она может оказаться и в 1956 и в 1786 году - от нее это не зависит и когда произойдет следующий прыжок - Гвендолин не знает.

Девочка в смятении, потому что предполагалось, что эту странную способность унаследует ее кузина, но никак не она сама, которая в их семье, как белая ворона. Ее кузину готовили к этому годами - история, религия, политика, верховая езда, фехтование, музицирование на различных инструментах, пение, старинные бальные танцы (менуэт, гавот...) и т. п. Чтобы при нахождении в прошлом быть как все и не выделяться из толпы, так сказать. Гвендолин же этого всего не знает...

В общем тут начинаются приключения самой обычной школьницы при самых необычных обстоятельствах...

***
Что мне понравилось в этой книге, так это очень легкий стиль написания от первого лица. Получается, как будто просто читаешь историю одной девочки. А еще сама суть путешествий во времени. И, пускай сейчас на эту тему очень много экранизаций и книг, здесь идея подана по новому. Мне было очень приятно читать и размышлять на эту тему.

***
Если сравнивать книгу с фильмом... Лучше этого не делать)) Фильм сам по себе мне понравился тоже - и актеры и то, как его сняли, но... Прочитав книгу я нашла кучу недочетов и переделок. Для примера: подруга главной героини Лесли в книге изображается как светленькая девочка с веснушками на носу, а в фильм им обязательно захотелось впихнуть мулатку. Девочка играет отлично. Но не могу расстаться с мыслью: они для фильма не могли найти светленькую веснушчатую девочку? И так по поводу многих актеров - персонажи совершенно не совпадают.

Так же в фильме некоторые моменты переставлены местами и даже есть сцены, которых в книге нет... Но для современного кинематографа это не проблема, как я смотрю))

***
Рекомендую все же сначала посмотреть фильм, а потом читать книгу. Книге моя оценка "5" - как для данного жанра, очень даже не плохо!