7 ноября 2020 г. 23:30

Название, обложка и описание заранее для меня создали вокруг этой книги осеннюю уютную атмосферу. Знаете, не когда дождь и слякоть, а когда еще не совсем похолодало и деревья покрыты желтой листвой. Поэтому мне хотелось прочитать Лиса именно осенью.

Это было приятное, не лишенное, конечно же, опасностей, путешествие со странником по имени Жуга́, который спустился с гор, немного умеет колдовать и знает толк в травах, но удивительно мало ведает о себе самом. На пути ему встретятся верные друзья и красивые девушки, что разделят с ним приключения и помогут справиться со всякими чудищами.

Мне очень понравилась этакая славянско-европейская атмосфера, которую Дмитрий Скирюк создал здесь. Он смешал разные народности и обычаи и приправил все это отсылками не только к разным сказкам, но и к более современным произведениям литературы. (Фанатов «Ведьмака» ждет особый сюрприз).

По структуре книга больше напоминает сборник отдельных историй с общей, но едва уловимой темой. Сам писатель называет ее роман в рассказах.

Стиль повествования — это что-то невообразимое! Автор не просто понапихал архаизмов, а построил предложения и манеру речи героев таким образом, что не остается сомнений, будто вы попали в какое-нибудь старорусское селение с его очаровательными обитателями.

К сожалению, не обошлось и без ложки дегтя. Когда книга перевалила за середину, мне стало наскучивать происходящее с Жугой и его товарищами, из-за нехватки общего сюжета. К счастью, конец дело исправил и вернул мое волнение и интерес. Следующие книги обещают быть уже более целостными.