Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

18 июня 2012 г. 11:53

Хорошо, что у Евгении Мелеминой есть ЖЖ - удалось после прочтения поблагодарить за обе книги. Сейчас же появился повод еще и поздравить - "Солнце в рюкзаке" заняла 1-е место на премии "Рукопись года 2012".

Отношение к книге при всём этом получилось ровное - не зацепило, и потому в голове на долгое время не задержится. Евгения правильно заметила в своём интервью: почва, на которую она ступила, а именно сочетание киберпанка и биопанка - очень зыбкая, делать по этой территории шаги - дело интересное с точки зрения автора, но паскудное с точки зрения восприятия читателем и еще более - с позиции издательской. Тем лучше, что карты выпали нужные, и книга всё-таки состоялась.

Если отбросить сюжетную часть, получится история о внутреннем мире, переживаниях и самоидентификации выращенного в пробирке существа, которому нужно участвовать в событиях, четко прописанных определенным регламентом. Есть главное событие - Матч, в котором обязательно нужно победить, цель главного героя - вложить свою лепту в эту победу. Или поражение. Роли заданы, вектор определен, назад пути нет. В этих условиях сознание, казалось бы, запрограммированного существа начинает сбоить, появляются мысли, желания, и самое страшное - эмоции. Там, где нужна только сухость, четкость и тактическое мышление, появляются воображение, зачатки чувств. Всё это влияет на складывающуюся картину описываемого мира.

Скажу честно - в книге чувствуется глубина, и хорошая читательская чуйка найдет себе полезные аллюзии, но, говоря языком Жабы из "Буратино", книгу я скорее не понял, чем. Окончательный вывод истории является проще, нежели предполагалось, вопросы после себя оставляет. Характеры всё же суховаты. И атмосфера в целом напоминает первые два тома путешествия Роланда к Тёмной Башне и одновременно немного Fallout - оба явления лично мне не близки.

Общее мнение такое: написано здорово, хороший язык, видимо, это во многом и явилось причиной оценки "Рукописью года". Но задача всё-таки сложная - киберпанк выразить словами куда сложнее, чем визуализировать картинку; справиться с такой задачей можно путём большого опыта в написании книг этой тематики. Учитывая, что у Евгении Мелеминой это попытка пера в новом жанре номер раз, похвала достается автору, но не книге - всё запутанней, чем хотелось бы.

хорошая читательская чуйка

— наше всё! :))