Reginliv

6 ноября 2020 г. 18:17

3.5 Переиграла и уничтожила

Вот и состоялось мое первое знакомство с Сомерсетом Моэмом. Не сказать, что книга мне очень понравилась, но и не могу найти за что ее можно было бы поругать. Даже несмотря на то, что герои произведения то и дело меняют маски и врут друг другу, все происходящее кажется очень живым и правдоподобным.

Главная героиня романа, Джулия Лэмберт, очень успешная и талантливая актриса, а по совместительству благопристойная жена и мать. В свои 46 лет подвергается нападению кризиса среднего возраста и, не взирая на угрозу для своей безупречной репутации, поддается влечению, тайно закрутив роман с бухгалтером Томом Феннелом, который является ровесником ее сына. В тоже время муж Джулии, Майкл, актер и режиссер, так же не отказывает себе в легких интрижках на стороне с другими женщинами. Это в очередной раз, что актерам крайне трудно устоять перед соблазнами. Им постоянно нужна буря эмоций, потребность в самореализации и вдохновении. Поэтому актерам так трудно построить по-настоящему крепкие и искренние связи в семье. Как только Джулия почувствовала, что начинает потихоньку увядать как женщина и актриса, ведь с возрастом количество подходящих ролей резко уменьшается, так тут же решает завести молодого любовника. Аналогичные проблемы были и у ее мужа. Поэтому он так же заводил романы на стороне.

Но если для Джулии роман с Томом был переполнен бурей искренних эмоций и влюбленностью, то со стороны юноши эта связь была лишь средством по достижению своих целей. Мало того, что благодаря Джулии он завел множество интересных знакомств из актерской среды, так еще и с ее помощью протолкнул на театральную сцену свою любовницу - начинающую молодую актрису Эвис Крайтон. Роман с Томом не принес Джулии ничего хорошего. Эта связь ударила по ее репутации и причинила много душевных страданий. Но переборов бурю эмоций, дива, как мудрая женщина, берет себя в руки. Джулия присекает в себе чувства к Тому и портит дебют Эвис Крайтон на сцене во время игры в совместной постановке. Талант гениальной актрисы преобладает над всеми душевными бедами, которые ей довелось испытать. Джулия переиграла и уничтожила свою соперницу, а вместе с ней и бывшего любовника.