quarantine_girl

без особой фантазии

6 ноября 2020 г. 17:47

5 Бойтесь желаний своих

В этой книге ведется два параллельных расследования.

спойлер
которые, о чудо, потом окажутся связаны напрямую

Сначала мы узнаем об ужасной смерти в чешской глубинке, затем о событиях в московском коттеджном поселке. В Чехии мы знакомимся со старшим братом Войтеха, Карелом, в Московской области встречаемся с Ольгой-иногда-Мариной, о которой мы знаем из Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Чудовищ.net .

По многим причинам эту книгу можно назвать продолжением Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Чудовищ.net , и я бы обозначила бы это определенно как плюс.

Мне понравилась атмосфера, созданная авторами. Кладбищенская история на меня больше действовала, но и ужас в ночи, или чешский вампир, меня тоже не разочаровал.

Мне понравилось, как развивается сюжет. Но читать было интереснее о Дементьеве и Ольге, а не о "чешских злоключениях", хотя ближе к концу книги это сгладилось.

Мне понравилось, что персонажи развиваются, их отношения "не стоят на месте". (У некоторых,а не у всех, увы.) Дементьев и Ольга, за отношения которых я боялась больше, чем за свои, держат всю книгу в плане развития персонажей на себе. Долгов-Лиля-Нев как любовный треугольник меня не слишком прельщает, но развитие Нева от книги к книге меня радует.

Мне понравилось, что сюжет затянул так, что не хотелось бросать чтение ни на секунду. Это дорогого стоит.

Мне понравилось, что концовка оказалась действительно интересная.

спойлер о концовке
В предыдущих книгах все проблемы решал Нев и его ахалай-махалай. Здесь его не слили, но мягко подвинули.

Мне понравилось, что последняя глава и эпилог очень явно намекают, что эта история будет иметь продолжение. Как и Чудовищ.net , так и Добровольно проклятые для меня стали лучшими из прочитанного в серии "Секретное досье".

Сюжет мне напомнил фильмы "Ужастики" и "Ужастики 2". Но после того, как начала больше размышлять о сюжетной составляющей этой книги, то поняла, что это скорее фильм "Бойся своих желаний", а "Ужастики" - это "симптом", а не "болезнь". Так что, если вам нравятся эти фильмы, то скорее всего понравится и эта книга.

Чудесная рецензия) созвучна с моими личными впечатлениями, хоть книгу я до конца ещё не прочитала.
Позволю лишь себе уточнить, что с Карелом мы не знакомимся, а снова встречаемся, т. к. он был уже участником своеобразных историй из предыдущей серии.
А "Ольга-иногда-Марина" мне всегда казалось собирательным образом самих авторов, особенно в прошлой книге! Вам так не показалось?