kupreeva74

Любитель Лайвлиба

3 ноября 2020 г. 17:49

В целом можно сказать, что книга скрасила мой унылый осенний вечер Не шедевр, конечно, и далеко ещё автору до шедевра топать, но попала сия книженция в настроение, в погоду, в желание отдохнуть - в точку.
Как в любом детективе: что мы имеем? Труп в холле дома Даши Васильевой, как выяснится позже, её звали Вероника Невзорова. И труп в ближайшем лесе, куда любопытная Васильева сунула свой нос. Это не все жертвы, дальше будет больше. Но детектив вовсе не напичкан трупами, как кажется.
Много анекдотичных ситуаций, связанных с полковником Дегтярёвым, вернее, с его желанием выглядеть лучше, казаться умнее, этаким мачо. Он и не глуп, и по-своему красив. Донцова, жени ты его, наконец, чтобы он перестал шататься по салонам красоты и вырезать у себя "комки Буше" у всяких лжекосметических хирургов! Очень надеюсь, что в следующей книге найдётся дамочка, которая носит одежду всего то на 1-2 меньше, чем Дегтярёв.
Придётся на пару страниц окунуться в прошлое вместе с автором, понастольгировать по работающим заводам и НИИ, когда знания учёных были нужны, умами их восторгались, новые медпрепараты разрабатывались. И дожили сии препараты до сегодняшних дней, чем и обеспечили главной героине множество тем для размышлений.
Все преступления объясняются завистью и желанием не быть, а казаться лучше. На этом пострадал и Модест Капельфан, который захотел составить свою родословную до седьмого колена. Не знал настоящий преступник, что желание старика- ниточка, за которую потянет Даша Васильева. Эта ниточка будет обрываться и иногда вести не туда, но в дело вступает писательница Дарья Донцова, а уж у неё-то не забалуешь, она всех преступников выведет на чистую воду, даже если и наказать их не получится по простой смертельной причине.
Начинается и заканчивается произведение цитатами, которые так и хочется выписать. Меду этими цитатами - лёгкий, а иногда и низкопробный, юмор, незамысловатая загадка, над которой и думать не хочется. Просто плывёшь по строчкам, автор сама выведет всех на чистую воду. Вот такой гамбургер получается. Вроде, и вкусно, и все отдельно взятые ингредиенты полезны - а вместе лучше не есть, или можно, но очень редко.