p4olka

16 июня 2012 г. 09:20

Я окончательно полюбила Мориса Дрюона! Какие прекрасные исторические романы мне посчастливилось прочитать! С этого момента первые две части серии «Проклятых королей» стали для меня образчиком исторического романа.

Самый сильный момент в «Узнице Шато-Гайара» - это повешение Ангеррана де Мариньи. Его раскаяние перед смертью, его понимание, что это кара судьбы за то, что «…ради справедливых целей я совершал несправедливые поступки». Выводы правителя французского о судьбах членов королевского рода – все говорит о том, что их покарала судьба за несправедливости, которые они творили в жизни. Покаяние, преодоление ненависти, его душевная работа перед лицом смерти – очень яркая сцена в романе, поражающая и берущая за душу.

Даже когда нас карают за мнимые проступки, всегда имеется истинная причина для постигшего нас наказания. Любой неправый поступок, даже совершенный ради правого дела, несет в себе проклятие.

Если бы люди задумывались о своих поступках до наказания, или лучше до того, как они их совершат – жизнь на земле была бы светлее и лучше.

Очень ярко представлена личность Людовика X, его метания, неуверенности и страхи подростка в начале своего царствования, и затем мы видим его жестким человеком, уверенным в себе, но ума так и не обретшем. Единственным умным человеком оказался Филипп Пуатье (Длинный), но не в его власти было остановить те безумства, которые творило правительство.

Тема банков, влияние и управление судьбами страны с помощью денег получила продолжение и во второй части. Толомеи занимает деньги тем, кто управляет и они становятся его рабами – эта схема и в современном мире отлично работает. Он же является зачинщиком войн и ловко меняет законы государства для своей выгоды:

Главный капитан ломбардцев уже видел себя в мечтах главным поставщиком золота высокородным баронам Франции, а также поставщиком оружия, то есть подстрекателем междоусобных войн.

Помни, сынок, что мертвец не платит процентов.

Для богатейших и влиятельнейших людей мира война – это лишь способ обогатиться. Вы еще удивляетесь, почему в мире столько войн?
Эпизод с прево о взимании налогов с населения показывает всему миру систему взяток, воровства из бюджетных средств, и даже систему откатов, когда за свое место и право воровать нужно было часть сворованного отдать вышестоящим.

Читая Мориса Дрюона невольно сравниваешь современный мир со Средневековьем, автор делает намеки, чтобы мы подумали над этим, интересным приемом: вводится рассуждение о Средневековье, задаются вопросы, но четкого и ясного ответа нет. Что в сущности изменилось? Развилась наука, повысился уровень жизни, нет публичных казней и… все, а вы что думали? Система управления миром не изменилась: те же банкиры, откаты, взятки, коррупция, «закон, что дышло…», стремление обогатиться любой ценой.

Роман очень увлекательный и полезный, наводит на размышления о современном мироустройстве, о политике, о последствиях несправедливых поступков, о власти денег и многом другом. Нет, положительно в 14 лет эту серию читать еще рано. Только с приобретением жизненного опыта можно оценить талант писателя и то, что действительно хотел сказать своим произведением автор.

Молодец, буду следить за твоими рецензиями на цикл.