24 февраля 2024 г. 10:42

5 Слабый и безвольный король

Вторая книга серии встречает читателя заговорами, интригами и кознями. Автор мастерски поддерживает атмосферу первого романа, делает повествование острым, животрепещущим и ярким. Читая, мы полностью окунаемся в мир большой власти, борьбу правителей и хитрых ходов серых кардиналов.
Если первый роман показал нам решительного, вдумчивого, смелого короля Филиппа Красивого, то второй роман показывает нам нового короля - Людовика Сварливого. Людовик стал жалким, глупым, безответственным и ведомым правителем. На контрасте с отцом его пороки особенно явные. Он мечтал и желал власти, но когда ее получил оказался абсолютно к ней неготовым. Он не смог взять ответственность за страну, думать о  благополучии подданных, все его решения касаются его самого и собственных интересов. Он не способен…

Empira

8 февраля 2024 г. 18:21

Чем заняться новоиспеченному монарху после череды загадочных событий, которые унесли жизнь трем самым влиятельным людям страны? Конечно, решать проблему с отсутствием наследника, а то предыдущую жену пришлось в тюрьму посадить. Вся книга вертится вокруг этой проблемы и того насколько Людовик не подходит на роль короля.

Почти все образы аристократов демонстрируются через их желания и поиск выгоды для себя. Интриги и союзы мешают им взглянуть на картину происходящего целиком. Страна рушится, люди страдают, а я только удивляюсь почему в то время никто не хотел уже устроить революцию. Может автор, конечно, перегнул, но насколько же мелочными и жалким получился правитель. Не было даже желания его пожалеть, а я ведь люблю таких сирых и убогих героев, на которых все неожиданно сваливается.

Не…

13 декабря 2023 г. 17:10

На трон Франции вступает Людовик X Сварливый – слабовольный, нервный и не очень умный старший сын Филиппа IV. И начинается своеобразное смутное время: министры грызутся за место подле короля, чтобы влиять на него и направлять в своих интересах.

Хорошо показан контраст в правлении двух королей. Филипп держал всех в узде, вел политику твердой рукой, стремился проводить реформы, укрепляющие государство, и расширял его с помощью дипломатии, а не войн. При Людовике о государстве не думает никто. Все как с цепи сорвались и стремятся укрепить собственную власть и свести личные счеты: коадъютор Мариньи, граф Карл Валуа (младший брат почившего Филиппа) и т.д. Сам Людовик думает лишь о том, чтобы каким-нибудь образом разделаться с Маргаритой, заточенной в Шато-Гайаре, и жениться вновь.

Маргарита, в…

22 ноября 2023 г. 10:21

С большим удовольствием продолжаю читать цикл "Проклятые короли". Во второй книге цикла Железный король умер, да здравствует новый король Людовик Сварливый! Сомнительных достоинств правитель, прозвище получил заслуженно, и даже можно его припечатать и пожестче. Узницей Шато-Гайяра (веселого замка) является его законная супруга Маргарита. Она была уличена в прелюбодеянии, и теперь опозоренный король-рогоносец жаждет разделаться с ней, а получить развод по нормам католицизма не так и легко. Параллельно мы продолжаем следить за судьбой молодого итальянца Гуччо, который продолжает колесить про Франции и не только. Он успевает поучаствовать в сватовстве недо-разведенного короля к Клеменции Венгерской и гоняется за конклавом пап, которые никак не могут выбрать нового Папу Римского. А в Париже…

21 декабря 2023 г. 12:37

Железный король мертв и французский трон занимает его старший сын Людовик Х, прозванный в народе Сварливым, - человек не особого ума. Его законная супруга, Маргарита, уличенная в прелюбодеянии, заточена в темницу вместе со своей сестрой Бланкой. Франция, истощенная войной, окунается в смутные времена: простые жители облагаются неимоверными налогами, сборщики налогов набивают себе бока, в то время как люди голодают и умирают от голода и болезней. В это же время идет тайная борьба за получение влияния на престоле. Людовик Х некомпетентен и, поглощенный своим униженным эго после измены жены, возобновляет старую связь с одной из придворных дам, с которой у него есть тайный ребенок. На королевском совете поднят вопрос о возможности расторжения брака между Людовиком и Маргаритой. Через своих…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

25 декабря 2023 г. 03:08

4.5 In the game of thrones you either win or die

Просто поразительно, на какие хитрости и интриги идут люди, чтобы достичь своих целей.

Казалось бы, для короля, министров и баронов главным приоритетом должны быть интересы государства и живущих в нем людей. Но у одного амбиции, у другого обиды, третий просто хочет власти и денег. А люди - ну что люди, так, ресурс.

И все это было на самом деле.

Да собственно, и сейчас есть.

Читается влет, и очень жаль, что автор - историк, в некоторых моментах и хочется повторить себе успокоительную мантру "этого всего не было, никто так не страдал", а нельзя...

4 января 2024 г. 14:22

5 Любой неправый поступок, даже совершенный ради правого дела, несёт в себе проклятие

Продолжение истории «Проклятых королей» выдалось таким же контрастным, динамичным и захватывающим, как и ее начало - «Железный король». Однако в отличие от первой части по ходу прочтения «Узницы Шато-Гайара» в большей мере сопереживаешь героям. И речь идет не о заключенной в крепости Маргарите Бургундской, которая, спасаясь от тщедушного, пустого мужа, страстно искала (как впрочем и все мы) подлинной любви и потому не признавала за собой грех измены.

Большее сопереживание вызывает коадъютор Мариньи. Примечательно, что на первых страницах цикла данный персонаж предстает мрачным бюрократом, этаким строгим и бездушным цензором из «Рататуя».

Однако автор намеренно постепенно раскрывает его историю и характер, который в конечном счете оказывается скорее положительным.

Ведь политика серого…

Maple81

13 октября 2023 г. 21:51

Продолжаю цикл. Умер Филипп Красивый, и на престол сел его сын, Людовик Сварливый. И, первое, что он сделал, начал уничтожать все то, чего добился его отец, откинув Францию на сотню-другую лет назад. Будучи сам слабоват здоровьем, глуповат в политике и, не имея особого желания заниматься государственными делами, он забрал их у ловкого и искусного министра его отца Мариньи, и передал своем дядюшке, Валуа. Но недалекий рыцарь мог думать только о своем кошельке да о прежних баронских вольностях. Его советчик, ловкий купец ломбардец, достаточно ясно подсказал Валуа, какие именно законы следует вернуть: возможность баронам самим чеканить монету, возможность решать идти в военный поход или нет и прочие столь же “талантливые” решения по децентрализации власти. Т.е. развалить цельную Францию на,…

13 декабря 2023 г. 04:43

5 Спойлер

Продолжаю серию рецензий на цикл "Проклятые короли". Обзор на первую книгу уже есть в профиле, а в дальнейшем будут опубликованы на все части.

Так уж завелось, что рецензии на данный цикл я пишу со спойлерами и делаю об этом пометку, поэтому в этой части не умрет ни один король. Но если мы вспомним проклятие магистра, то оно распространялось на всю королевскую семью, чем вам смерть королевы не продолжение рока?

На самом деле именно Маргарита является той самой узницей в Шато-Гайара, и она же будет задушена в ходе борьбы за престол. Кстати, французское название дословно и переводится, как "Задушенная королева", почему наши переводчики решили привнести какую-то интригу и изменить его, уже большой вопрос.

Так как в 14-ом веке разводов не предполагалось, а точнее, для них нужен был очень…