15 июня 2012 г. 22:09

Этот автор мне все нервы выел. Вынул тупой медной ложкой, медленно. Присыпал раны солью. Повторил. Не знаю, какое удовольствие ему доставляет копаться в собственных кишащих гноем и паразитами незаживших рубцах, оставшихся с детства. Надеюсь, ему искренне становится легче, когда он переносит всё это на бумагу, читателю, впрочем, легче не становится.

Мы привыкли считать, что дети — цветы жизни, маленькие ангелочки, символы невинности. А если есть плохие дети, то из-за ошибок воспитания, непутёвых родителей или чего-нибудь такого. Гардель даже не пытается анализировать, почему дети могут быть плохими, он просто на-гора вываливает всё мерзкое, что в них есть. Все детские тарканы, чмырения, социальные иерархические лестницы, сложные взаимоотношения с родителями… В детском мире Гарделя хочется повеситься: родители — тупые равнодушные ублюдки, которые искренне считают, что детишкам лучше жить в полной семье, зато в которой все друг друга ненавидят; дети — вообще многоглазое и многоногое чудовище с острыми кулачками и ядовитой слюной, единственная цель которого — уязвить, сделать больно, унизить физически и морально. И всё же в этот мир веришь. Веришь в таких родителей, в таких мини-фюреров в детишках, веришь в наивную детскую влюблённость. И в способ, который избрал главный герой «Детства комика», чтобы пытаться закрыться от ужасов внешнего мира, тоже веришь, хоть он и не работает — смеши, смеши, может быть, тогда тебя полюбят. Не полюбят. Им для любви надо, чтобы ты был таким же, как и все остальные, а ежели ты не маленький румяный клончик, то получай. В детских сообществах действительно всегда есть иерархия, где сильные заставляют средних грызть слабых. Верю, верю… Но не хочу верить!

В «Хочу домой» автор копает немного в другом направлении, углубляясь в семейную психологию, хотя детский мир нарисован теми же пугающими красками. Две сестры: порядок и хаос. У Порядка есть детки, но она не может показать им собственную любовь, потому что она же Порядок. А деткам ох как хочется простого ласкового слова и объятий, потому что глаженые наволочки и зашитые носки — это, конечно, хорошо, но в детском сознании выражает само собой разумеющееся, а вовсе не любовь. Это потом они научатся ценить борщи и «Надевай шапку», а пока им надо совсем другого, что может дать только Хаос. Внимания. Веселья. Детских тайн и чего-то неуловимо несерьёзного. А у Хаоса, конечно, всё через… хаос. Любовь к дурному мужчине, любовь к дурному образу жизни, пыльные обёртки от шоколадок, спутанные грязные волосы и слёзы, слёзы.

Автор хороший, тонкий, понимающий семейную психологию и психологию ребёнка… но рисующий только чёрными красками. Только негатив. Только проблемы. Никакого просвета, никакого продыха. Выбор, стоит ли это читать, всегда остаётся за вами, я предупредила.

ничего себе... я, конечно, наслышана, что шведские детки совсем оборзели и сели на голову учителям и родителям, но не до такой же степени...
Спасибо, было интересно прочесть!

Там вообще детки творят ад.

Интересная рецензия..тебе удалось видимо передать негатив и черные краски книги!Пока не уверена что за такое хочу браться))

Очередной плюс. Очередное "подписаться на получение уведомлений"

Подлиза.

"подлизаться на получение уведомлений" )

"Подлизаться на получение ватрушек" тогда уж =)

^_____________^

ватрушки

Подлиза.

я люблю тебя. Ты одна из немногих женщин,

Правда многообещающее начало?

Ваще. Оскар за главную интригу сезона уходит к Борису из США. Аплодируем стоя.

Этот автор мне все нервы выел.

И мне пожевал, в своё время=)
Отличная рецензия и книга. Жаль, что в электронном виде нет, но меня это не останавливало советовать её в флэшмобе. По согласию берущего, разумеется=))

Правда нет? Ну вот =(

К сожалению, нет ни этой, ни других его книг.

оооооо а ты эту книгу прочитала, потому что хотела, или потому, что она у тебя пожила некоторое время, пока ты мне ее в Питер привезла?