1 ноября 2020 г. 20:33

4 "Вселенная против Алекса Вудса": трудно быть Богом?

Вряд ли я когда-нибудь стала бы читать эту книгу. Не люблю фантастику и истории, где мир показан глазами подростков. Но мне ее очень советовали студенты. Постоянно спрашивали:
«Ну что? Вы прочитали? Как вам? Прочитайте обязательно, она такая светлая!»

«Как книга об эвтаназии может быть светлой, ребята, вы чего?» - недоумевала я. Так вот оказывается, может)

Эта светлая грустная история не о смерти, а о
жизни и силе человеческого духа
преданности и верности выбранному пути
дружбе и любви
семейных узах и отношении с миром.

О сюжете
Вселенная «поцеловала» 10-летнего Алекса Вудса, больно ударив метеоритом, пока тот мылся в ванной. После падения челябинского метеорита история не кажется такой уж фантастической)

Алекс борется с приступами эпилепсии (последствием травмы), уворачиваясь от назойливого внимания мировых СМИ, изучает физику и медицину, мечтая стать большим учёным. Много размышляет, любит читать, даже создаёт Светскую церковь - читательский клуб.

Все, что он вложил в себя за эти 7 лет, прошедших после «поцелуя» Вселенной, должно обрести реальные очертания, прорасти и пройти проверку. Рост этот идёт через сложные взрослые решения, осознание, что «назад дороги нет», через чужую смерть (трудно быть Богом?).

Обретая абсолютную веру в правильность принятого решения, не важно, что подумают люди, семья, общество. Не важно, что будет потом, важно, что внутри тебя мир, а значит, ты все сделал правильно.

Читали Курта Воннегута? Если читали, с какой книги начали знакомство с ним?