Вселенная против Алекса Вудса

ISBN: 978-5-905891-92-2
Год издания: 2016
Издательство: Синдбад

Роман «Вселенная против Алекса Вудса» воспевает курьезные случайности, астрономию и астрологию, произведения Курта Воннегута и неожиданные нити, соединяющие все и вся, которые и формируют этот мир. Метеорит угодил в Алекса Вудса, когда тому было 10 лет, оставив шрамы и уготовив мальчику необычное будущее. Сын гадалки, педантичный и страннный, удобная мишень для хулиганов, Алекс не мог похвастаться счастливым детством. Вся его жизнь изменилась, когда он знакомится с мистером Петерсоном, человеком, который научил его простой истине: у тебя в жизни есть только один шанс. И ты должен не упустить его. Рассказ Алекса балансирует на тонкой грани между светом и тьмой, смехом и слезами, и вполне может поразить вас как самый смешной и в то же время самый грустный роман, который вам приходилось читать.

читать дальше...

ГЛАВА 7. Креозот
ГЛАВА 8. Покаяние
ГЛАВА 9. Метан
ГЛАВА 10. Школьный автобус
ГЛАВА 11. Подходящее слово.
ГЛАВА 12. Пирсинг
ГЛАВА 13. Смерть
ГЛАВА 14. Четырнадцать воскресений
ГЛАВА 15. Микротрещины
ГЛАВА 16. Времетрясение
ГЛАВА 17. Психушка
ГЛАВА 18. Пакт
ГЛАВА 19. Предприятие "Каннабис"
ГЛАВА 20. Побег

«ОТКРЫТАЯ КНИГА октября 2016» 45 тур
Подборка создана

в рамках 45 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать из…
svetaVRN
АЛФАВИТ - БУКВА В
Подборку изначально хотела отнести к разряду личных, но потом подумала: вдруг она кого-то ещё заинтересует и на время определила её в разряд "Подборки по…
elena-shturneva
Подборка Флэшмоба "Книги по алфавиту"
Групповой флэшмоб " Убийства Книги по алфавиту" Возникла идея на базе игры "От А до Я", которая была, к сожалению, не одобрена автором для добавления. Я…
russischergeist

31 января 2017 г., 15:56

«Иногда обстоятельства складываются в узор, который мы воспринимаем как чудовищную несправедливость. Но мы вынуждены к ним приспосабливаться. Другого выхода нет»

Это история о мальчике-подростке Алексе Вудсе – уникальной и сложной личности, на которого в детстве упал метеорит. Мальчик чудом спасся и с того момента его жизнь кардинально изменилась. Живет Алекс вместе с мамой, владелицей гадальной лавки и кошкой Люси.

Алекс очень умный и любопытный парнишка, он отличается от своих сверстников не только шрамом от метеорита, но и стремлением познавать мир. Не смотря на все трудности которые ему пришлось пережить Алекс кажется очень ярким и позитивным человеком, которого ничто не может сломить. Он даже такого угрюмого старичка как мистер Петересон смог покорить. У меня сложилось впечатление, что Алекс уж слишком идеальный и положительный персонаж, что таких людей и вовсе не бывает, поверить в существование такого человека очень и очень сложно.

"Вселенная против Алекса Вудса" – хорошая книга, которая поднимает много серьезных проблем и показывает, как можно найти из них выход даже тогда, когда, кажется что все очень плохо и выхода совсем нет. Мне книга не особо приглянулась, было пару моментов, которые мне показались скучными и чувство светлой грусти в конце, было явно не то, что я хотела получить в завершении.

27 ноября 2016 г., 20:19
4.5 /  4.411
Большинство событий происходит случайно. Другое дело, что когда смотришь на некоторые из по прошествии времени, то понимаешь: они в существенной степени изменили все течение твоей жизни

Это книга о британском мальчике со шрамом на голове. Но, к счастью или к несчастью, его шрам - это не след встречи с волшебной палочкой, а всего лишь след от... метериота. Да-да, именно так. Когда Алекс был ребенком, на их дом упал метеорит и ударил его по голове. Мальчика чудом откачали в больнице, но его жизнь совершенно изменилась. И вместе с Алексом нам предстоит пройти весь нелегкий путь адаптации к реальности. Нам предстоит увидеть процесс лечения, попытки наладить отношения с одноклассниками, отношения с несколько эксцентричной, но очень понравившейся мне матерью. Ну и конечно дружбы с вредным старичком, который любит читать книги Курта Воннегута, курить марихуану и писать письма несправедливо обвиненным от имени Amnesty International.

Собственно, именно знакомство с милым и безусловно харизматичным старичком и станет своеобразным отправным пунктом в истории Алекса. Очень трогательная история того, как безмерно одинокий мальчик и не менее одинокий старик не только смогли найти друг друга в этом огромном-огромном мире, но и не потерять. Чертовски хочется рассказать об этой парочке немного больше, но боюсь, что не выдержу и начну сыпать спойлерами направо и налево. Поверьте просто, что история Алекса и мистера Петерсона - отличная иллюстрация того, насколько важны в нашей жизни друзья, семья и все те люди, которых мы встречаем на своем жизненом пути. Именно благодаря им мы становимся сами собой и находим свое место в жизни. Именно эти встреченные случайно люди зачастую помогают нам сформировать нашу личность, у них мы учимся чему-то важному, вместе с ними принимаем трудные решения.

"Вселенная против Алекса Вудса" - это отличная книга о жизненых перипетиях, приправленная неподражаемым британским юмором. Сладко-горькая, пронизанная рефлексией о взрослении и первых столкновениях с реальностью, вдохновляющая на борьбу с собственными слабостями, а также мини-справочник по астрофизике :) Не только история дружбы подростка с пенсионером-бывшим-солдатом-а-ныне-пацифистом, но и история нелегкого путешествия к самому себе.

Совершенно прелестная книга, незаслуженно обойденная вниманием российских читателей. Очень советую.

4 ноября 2016 г., 21:25
Когда даже Вселенная против тебя

картинка Fiolent

Жил-был во Вселенной мальчик Алекс. У него мистическая мама, владелица гадального салона, и бесконечно беременная кошка Люси. И всё в его жизни было бы более-менее спокойно, если бы Вселенная не решила вмешаться в существование юноши, скинув на него метеорит. Алекс выжил, но жизнь заметно усложнилась. Преследование папарацци, эпилептические приступы, гонения хулиганов… И вот весь этот комплект проблем привел его к дому мистера Петерсона.
Алекс –нетипичный герой-подросток. Он чрезвычайно умен, любопытен, уверен в своих убеждениях, благочестив и от этого всего невероятно обаятелен. Не знаю, насколько на своего персонажа автор влиял своим мировоззрением, но Алекс точно идеален для своего возраста, «святой», как на одной из страниц отметила подруга главного героя Элли. Он пережил покушение космоса и стоически справился с болью и страданиями от последствий, научившись ценить спокойствие и медитацию по утрам. Алекс не возненавидел этот момент, а смог полюбить. Всеми своими положительными качествами он смог покорить черствого мистера Петерсона, украсить его жизнь и помочь обрести вечное счастье. За всю книгу юноша не жаловался ни на одну трудность, а всё осмыслял, обдумывал, решительно разгадывал головоломки. Поэтому ему так полюбилось творчество Курта Воннегута, ведь писатель за многослойностью и метафорами прятал важные простые жизненные основы, которые легко дались Алексу, несмотря на сумасшествие вокруг.
Наверняка, кому-то юный Вудс показался приторно нереальным и этим раздражающим, а я была рада такому герою. Меня утомили бунтари, наплевавшие на окружающие моральные устои и пустившиеся во все тяжкие, а также надоели глупенькие подростки, совершающих сотню идиотичных поступков от скуки. Иногда в литературе не хватает таких Алексов Вудсов, готовых рационально, но с открытым сердцем взирать на мир.
На самом деле, в книге поднимается много острых тем в современном обществе: изломанное восприятие не таких, как все; эвтаназия как способ облегчить неизбежные страдания; травля благодаря «высокому» уровню профессионализма средств массовой информации и так далее. Но главная истина одна: нужно в любой ситуации сохранить доброту и благоразумность и любить – самоотверженно.
Прекрасная светлая книга для немного меланхолических настроений
16 апреля 2016 г., 20:10

Я хотел написать свою рецензию, но когда случайно наткнулся на эту, решил её перевести на русский, ведь лучше этого я бы не сказал. И да будут прощены мне ошибки перевода.

Лучшее описание, которое я могу придумать для этой книги является то, что она напомнила мне о "смеси Автостопом по Галактике, Вверх, Загадочное ночное убийство собаки, и Виноваты звезды." Хотя это может показаться странным сочетанием, элементы всех этих работ легко объединены, чтобы создать юмористический, трогательный роман, который оставит неизгладимое впечатление.

"Вселенная против Алекса Вудса" написана от первого лица ретроспективного повествования в стиле Курта Воннегута, чьи произведения играют весьма важную роль в романе: читателю сразу же рассказывается действия о конце истории Алекса, а затем возвращаются к началу, чтобы увидеть, как события, которые привели к нынешней ситуации повлияли и сформировали его личность и мировоззрение. На первый взгляд, это фильм о взрослении мальчика, Алекса, который живет очень нетрадиционный жизнь: он не знает, кто его отец, его мать читает карты Таро, он немного знаменитость после того, как был поражен метеоритом, когда он был молод, и о его лучшем друге, ветеране Вьетнама. Тем не менее, эта книга заставляет задуматься, ведь имеет дело с большим количеством сложных тем - таких, как издевательства, свободной воли, жизни, смерти, эвтаназии и морали - в вежливой и выразительной форме.

Главный герой, Алекс, является умным, наивным, интровертом, человеком с убедительным, достоверным голосом. Существует много социальных разрывов между ним и его коллегами, в связи с тем, что он получает удовольствие от изучения, которые напротив - судят его из-за этого. Трудно не сочувствовать Алексу, чья невинность и детский уникальный взгляд на мир делает его хорошим персонажем, которого невозможно не любить.

Дружба между Алекс и Петерсоном очень похожа на ту, что Рассел и Карл в "Up": молодой мальчик дружит с ворчливым стариком, который потерял свою жену, и в конце концов оба начинают рассматривать друг друга как часть семьи. Я любил смотреть как эта дружба росла и развиваться. Хотя она была наполнена трудностями, то влияние, которое эта дружба давала на их обоих, было достаточно мощным - особенно ближе к концу, где показано, насколько они готовы сделать всего друг для друга. В начале романа, Алекс мальчик, но с помощью мистера Петерсона, он становится человеком с обостренным чувством целостности и нового взгляда на жизнь.

В целом, это был отличный роман, который оставит вас с большим количеством этических и экзистенциальных вопросов, и будет вдохновлять вас, чтобы прочитать некоторые из работ Курта Воннегута.

9 мая 2016 г., 02:21
4.5 /  4.411

Эта история начинается с того, как 17-летнего подростка Алекса Вудса (который уже неделю находится в розыске) берет полиция при пересечении границы Франции-Англии в порту Дувр. Все бы ничего, но у него в бардачке травка, сам он в момент задержания пытается подавить накатывающий эпилептический припадок, а на заднем сидении машины пристегнута урна с прахом его друга… Вот так сразу в гущу событий нас погружает автор.

В последующих главах (начиная со второй) нам предстоит разобраться в обстоятельствах, которые ко всему этому привели, причем повествование начнется чуть ли не с зачатия того самого Алекса Вудса. Но не стоит впадать в панику, потому что история действительно интересная, а сам Алекс настолько обаятельный мальчик, что я вся млела под его злоключениями и расстроилось из-за быстрого завершения книги:(

Как я уже сказала, парнишка действительно интересный, он очень умный, я узнала стоооолько всякого нового, что держите меня, а то начну делиться XD Был в его автобиографии один момент, небольшая (хотя кого я обманываю, это если о ней писали все газеты мира) катастрофа, которая привела к дальнейшей череде событий, боюсь наспойлерить, так что без подробностей, сорьки.

Эта книга заставила меня улыбаться и смеяться несметное количество раз. От нее несет теплом, дружбой, радостью, надеждой. Читать всем однозначно!

P.S. С нетерпением жду перевода новой книги Гевина Экстенса ^_^

19 июня 2017 г., 21:03
3.5 /  4.411

Про это произведение я слышала прекрасные хвалебные отзывы, поэтому и решила прочесть.

Но, к сожалению, лично для меня это не 5/5.
Может быть виной тому подростковые проблемы, которые для меня нечитабельны; может быть любовь главного героя к физике, с которой я все ещё не могу подружиться; может непонятный мной Курт Воннегут; а может тяжёлое положение Айзека (отголоски моего прошлого).
Но уж так вышло, что в этой книге собралось "все против меня".

В любом случае, книга читается легко, быстро, интересно. А самое главное - не пусто, т.е. есть над чем задуматься и уяснить для себя.
И не смотря ни на что книгу я советую.
Так как есть вещи, над которыми важно задуматься сейчас..

P.S. Иногда обстоятельства складываются в узор, который мы воспринимаем как чудовищную несправедливость. Но мы вынуждены к ним приспосабливаться. Другого выхода нет.

29 января 2017 г., 09:50 , ru
Когда Вселенная против
Быть не таким, как все - казалось бы, что тут такого? Но быть не таким можно по-разному.

В конце 2016 года я получила книгу Гевина Экстенса в качестве подарка и долго сомневалась - приступать ли к книге вообще. Громкое и кричащее, а еще и длинное название, популярность у подростков, повествование от лица молодого парня - все это обычно отталкивает меня от чтения сразу же, но этой книге я решила дать шанс. Взявшись за нее, в роман я погрузилась полностью.
Итак, что мы имеем? Историю про обычного мальчишку Алекса Вудса, который, по стечению обстоятельств, стал абсолютно не обычным. Обрел лучшего друга. Создал свою Светскую Церковь. Стал хорошим человеком. Но не буду раскрывать все детали сюжета.
Герои романа полюбятся сразу. Кроме противных мальчишек со школы, где учится Алекс. Остальные герои - довольно интересные люди со своими "тараканами" в голове. Конечно, хотелось бы более раскрытой линии матери Алекса и, возможно, что то более детального про его отца.
Книга написана современным языком, очень легко читается. Если и встречаются медицинские и физические термины, то всегда имеется сноска.
Основная "проблема" романа раскрывается ближе к концу книги. Это очень тяжелое испытание для главного героя. Но, по моему мнению, он блестяще справляется с этим, пускай и остается с тяжелым сердцем. Другого решения быть и не могло.
На самом деле история не особо оригинальна, весь процесс чтения меня не покидала мысль "я это где то уже видела", "это я уже слышала" и т.п. Но, среди кучи книг young adult "Вселенная против Алекса Вудса" является не плохим примером.
Читая роман я испытала широкий спектр эмоций: удивление, радость, смех (местами диалоги и размышления героев бывают очень веселыми), отрицание и грусть. Я обязательно рекомендую книгу подросткам, потерявшим себя. Отчаявшимся молодым людям, которых не признают в обществе. Все не так страшно, ведь общество не признающее тебя - всего лишь не твое общество.

17 июля 2016 г., 13:55

Книга больше подойдет подросткам - т.к повествовании идет от лица подростка, и проблемы, которые там описаны ближе подросткам. Для более взрозлых читателей книга будет слегка скучновата

25 апреля 2017 г., 03:09
4.5 /  4.411

Это книга предоставляет совершенно неожиданною историю, в которой нет особой морали или нравоучений (как это свойственно книгам категории young adult), но она хороша тем, что скорее всего в ней Вы увидете себя лично, не точно конечно, но в какой-то степени, и примете эту совершенно непредсказуемую вселенную, которая вечно против.

5 февраля 2017 г., 19:02

Гевин Экстенс "Вселенная против Алекса Вудса или Светская церковь Курта Воннегута".
"Когда Алекса останавливают на таможне с пакетом марихуаны и урной с прахом лучшего друга, и кажется, что весь мир против него, он не теряет уверенности в том, что все сделал правильно". Это описание с задней стороны обложки, именно оно меня и привлекло.
Во-первых, книга очень интересная, не просто, что в ней много действий и сюжет не тормозит, действительно интересная по своему содержанию. В ней много различных научных фактов и куча юмора, хорошего юмора, который заставляет смеяться в голос. Во-вторых, сам сюжет так же не заставит вас скучать, события, разворачивающиеся в этой книге с неимоверной скоростью, будут держать, пока до конца истории не доберётесь. Персонажи все прописаны очень креативно, но Айзек Питерсон это просто что-то. В нём смесь жуткого сквернослова, сатирика и очень доброго человека. В целом могу сказать, что книга ой как удалась, затянет с самого начала , и до последнего интерес не пропадёт. Советую всем, кто хочет прочесть что-нибудь действительно увлекающее.

все 15 рецензий