Mao_Ri

ффантастический единорог

1 ноября 2020 г. 20:14

2.5

Ожидала я, конечно, совсем другого. И реальность меня не порадовала, увы. Хоть я и люблю янг эдалт-литературу, но качество книг в этом жанре очень разнится. И данная книга ближе к негативному полюсу.
Сюжет начинался не совсем уж плохо. Элла осталась сиротой, но чтобы не попасть в органы опеки, старательно скрывала в школе сей факт, зарабатывая деньги откровенными танцами. Как снег на голову на Эллу сваливается Каллум Ройал, друг отца, которого девушка никогда не знала. Оказывается, тот был очень богат, поздно узнал о существовании дочерни и не успел с ней познакомиться до своей кончины. Но завещал своего лучшему другу позаботиться о той. И Каллум вопреки желанию Эллы практически принимает ее в свою семью, селит в крутом доме, знакомит со своей подругой и сыновьями. Сыновья, конечно же, все секси-секси и крайне отвратного поведения. Батя настаивает, чтобы Эллу всячески опекали и водили на свои тусовки, хотя ни сама девушка, ни парни этого не хотят. Но куда деваться, и девушке приходится вливаться в коллектив, состоящий сплошь из богатых и надменных подростков.

Так вот, я не люблю такие сюжеты, где есть гордая бедная Золушка и толпа злых мачех со сводными сестрами. Я очень понимаю Эллу в ее нежелании вообще контактировать с богатенькими ребятами, потому как знает, что это тот ее серпентарий со своими правилами и заскоками, которые ей даром не сдались. Но отчего-то ее "приемный отец" ведет себя очень близоруко (и тупо), считая что по одному его слову и желанию люди примут Эллу с распростертыми объятиями. Кроме того, он как-то рассеяно нежен с ней, чем подогревает у окружающих мысли о неподобающих отношениях между ними. То ли он действительно туп, что не вяжется с должностью успешного руководителя какой-то там крупной компании, то ли у него действительно мысли о более близком отношении с новой дочерью?
Остальные персонажи меня тоже очень бесили. И Элла с ее биполярным отношениям к одному из братьев (ах, он зацепил меня с первого взгляда/нет, терпеть его не могу и век бы не видела), и сами братья с точно такими же биполярными отношениями. И я не понимаю, почему подобные сюжеты вообще так нравятся читателю? Ну совершенно ненормальные токсичные отношения, ну их нафиг куда подальше.

В общем, книга о налаживании отношений между людьми такого разного социального положения и воспитания была бы даже интереса, если бы не скатилась в целом к обсасыванию ненормальных любовных отношений между героями. Скучно даже, что ничего нового.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"