malika2903

Пират Книжного моря

1 ноября 2020 г. 11:11

3.5 Спойлер Не важно, кто вы такой… я всю жизнь зависела от доброты первого встречного

Стелла и Стэнли Ковальски живут в Новом Орлеане. До их дома можно добраться на трамвае "Желание", и затем на трамвае "Кладбище", что однажды и делает Бланш Дюбуа, сестра Стеллы. Стелла и Бланш выросли в поместье под названием "Мечта" и привыкли жить в роскоши. Но все их родственники скончались на руках Бланш, а она, обычная учительница, не смогла удержать поместье. Стэнли - обычный парень, и образ жизни Бланш кажется ему слишком дорогим. Он уверен, что Бланш не просто так приехала в гости...

Трамвай "Желание" очень часто появлялся на моем читательском пути и, наконец, я решила узнать, куда же он меня привезет.
С самого начала мы видим, что Бланш лжет. Она говорит, что не пьет, но еще перед приходом Стеллы успевает напиться, а потом притворно отказывается от выпивки.
Бланш сломлена потерями, сначала - муж, затем все родственники, потом - "Мечта". Она научилась кокетничать с мужчинами, полагаться на них, пока им не надоест, пристрастилась к выпивке.
Интересно, что Уильямс выбрал говорящие названия для усадьба Дюбуа и трамваев, которые везут к дому Стеллы. Бланш отказывается от "Мечты", садясь на трамвай "Желание".
Стелла же давно последовала желанию и покинула свою мечту ради стабильности жизни со Стэнли. В конце она, зная, что случилось между Бланш и ее мужем, отказывается верить сестре и остается с мужем.
Стэнли Ковальски просто ужасный человек. Если Стеллу и привлекает его, как сейчас принято говорить, токсичная маскулинность, то меня она наоборот отталкивает от него.
Завязка как в пьесе все еще возможна в наше время, но меня не оставляет мысль, что сегодня для Бланш эта история закончилась бы совсем по-другому.

Прочитано в рамках игры Читаю и смотрю в клубе Книга лучше и KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро