1 ноября 2020 г. 02:39

3 ЭЛЕНА ФЕРРАНТЕ «НЕЗНАКОМАЯ ДОЧЬ»

Очень интересно, но ничего непонятно, – вот так я обобщу мое впечатление от этой книги.

Главная героиня – 48-летняя мать двоих взрослых дочерей. Наконец-то она чувствует себя свободной, необремененной заботами о семье, больше нет необходимости угождать чужим нуждам, ведь с мужем она развелась, а дочери выросли и уехали к отцу. Теперь она может посвятить время себе, поэтому женщина снимает дом на берегу моря и едет в отпуск.

Однажды, сидя под зонтиком на после, она замечает семейство отдыхающих, а среди них молодую мать и ее трехлетнюю дочь. Они выглядят очень органично друг с другом, играют вместе и наслаждаются жизнью. Эта семейная идиллия пробуждает в памяти главной героини все ее ошибки в качестве матери и жены.

В целом книга представляет собой самобичевание женщины, которая тяготится своим материнством. У неё миллион страхов на тему, как воспитать дочерей, почему они постоянно соперничают за внимание, да и вообще, почему никто не предупредил, что быть матерью это навсегда.

Наверно, мне в силу возраста пока не понять данное произведение. Напротив оно меня вогнало в тоску и навеяло те же страхи.

«Когда тебе плохо, ты никогда не знаешь, ни насколько ты разогнался,ни куда тебя это заведёт».

«сердце изнашивается до дыр, ты не выносишь саму себя, а в голове бродят мысли, которые ты не можешь высказать вслух».

#эленаферранте #незнакомаядочь #чточитаешь #якрутаяячитаю