Anton-Kozlov

31 октября 2020 г. 10:56

5 Несколько важных тем

Я прочитал несколько книг Стивена Хокинга и посмотрел несколько фильмов о нём (художественные и документальные). Он потрясающе интересный человек, но к сожалению болел очень страшной болезнью.

Мне очень интересна тема чёрных дыр. Для открытия их физических свойств Хокинг сделал очень много. Может быть именно из-за чёрной дыры фильм «Интерстеллар» стал одним из моих самых любимых. С этим фильмом работал Кип Торн, друг и соратник Хокинга. В общем, работа Хокинга потрясающая и его самого очень жаль. Возможно, если бы он был здоров, то сделал бы гораздо больше. Вообще удивительно, как много он смог сделать, будучи пораженным такой болезнью.

Всего два года назад он умер, оставив после себя значимые достижения и несколько очень хороших книг. Эта последняя по времени написания, в которой затрагиваются очень важные вопросы:
• есть ли Бог;
• как всё началось;
• про другую разумную жизнь во вселенной;
• про будущее;
• про чёрные дыры;
• про путешествия во времени;
• про продолжительность жизни на Земле;
• нужно ли нам освоение космоса;
• про искусственный интеллект;
• про формирование будущего.

Меня всегда удивляла версия возникновения Вселенной — из сингулярности с помощью Большого взрыва. Сейчас Вселенная расширяется и когда-нибудь она начнёт сжиматься. Возможно это бесконечный процесс, а версия с Большим взрывом, хоть и имеет доказательства, является довольно нереальной.

Хокинг был не только учёным, но и мыслителем в некоторых областях, темы которых мы тут видим. Практически все вопросы раскрываются с точки зрения логики и здравого смысла. Читать было очень интересно. Стоит уточнить, что у многих его книг были соавторы, вероятно потому, что Хокинг был довольно известным человеком и книги его хорошо покупались. Сколько времени бы заняло написание книги именно Хокингом, если он вводит текст с помощью лицевой мышцы, которая не атрофировалась? Думаю, очень много. В любом случае, Хокинг очень интересен, жизнь его была тяжелой, но результативной.