sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 октября 2020 г. 10:46

5 Толстоевский или Хофкушкин?

Кто такой Толстоевский, лайвлибовцам, разумеется, объяснять не надо. А Хофкушкин (он же Кукуштадтер) -- это Дуглас Хофштадтер, Стивен Хокинг, Ричард Докинз, Джаред Даймонд, Ной Харари и ещё несколько имён. И вот теперь и Николай Вадимович Кукушкин в их числе.

Эта книга -- просто бомба!
Я глотнул несколько литров дофамина в процессе её чтения.

Н.В.Кукушкин добавляет очередную грань в моё понимание мира. Другие грани мира показали мне только что упомянутые авторы, а также Библия, Коран, учителя в школе и вузе и некоторые другие источники.

Книга начинается как всякий отлично написанный научпоп об эволюции.
darwin

«Еще Дарвин» – это такой особый персонаж любой книги про эволюцию, который все всегда придумывает раньше других. У него есть брат «Даже Дарвин», тоже человек больших талантов.

Очень скоро становится ясно, что этот научпоп не совсем обычный, даже совсем необычный. Такие понятие как личность и свобода выбора начинают употребляться уже в контексте одноклеточных эукариот. Становится ясно, что всё это не совсем про биологию, а именно про наш мир.
Впрочем, чисто биологических чудес в книге тоже навалом.
Биология -- такая наука, о которой легко писать популярно, чтобы понял любой идиот вроде меня. Все идеи в ней допускают понятное описание. Если автор хороший, то и идиот поймёт.
Интересна биология именно огромным числом неочевидных связей между идеями. Этим она не уступит ни физике, ни математике. Скорее всего, биология даже даст фору другим наукам в этом виде спорта. Сколько книг ни прочитай на эту тему, всё равно найдётся что-нибудь удивительное даже о том, о чём уже читал дюжину раз.

Вот только один пример удивительного в биологии

Битва титанов
Вечная вражда существует между синапсидами (собакозубыми) и зауропсидами (ящерозубыми). Мы — потомки синапсид, а птицы — потомки зауропсид (и динозавров). И это целая интересная история.

Обе линии рептилий появились ещё в палезое. Тогда синапсиды были большими, а зауропсиды мелкими. Наши предки побеждали и владели планетой.

Потом изверглись сибирские траппы. Крупные рептилии вымерли, а мелкие остались. Через короткое время зауропсиды стали большими (динозаврами), а синапсиды остались мелкими и забились, дрожа от страха, в норы среди корней деревьев.
Нашим предкам пришлось перейти на ночной образ жизни. Это потребовало от них усовершенствовать органы чувств, стать по-настоящему теплокровными и млекопитающими. А главное -- развить кору головного мозга. Таким образом наши мелкие предки вооружились, засели по норам в полной боевой готовности и стали ждать метеорита.

Метеорит, разумеется, прилетел. Снова все крупные вымерли, остались только мелкие. Потомки синапсид оказались сильнее и заняли планету. И занимают её сегодня. Мы среди них.
Выжившие потомки зауропсид (и динозавров) стали птицами. Особенно крупных среди них сейчас нет.

Но возможно, это ещё не конец. Когда в следующий раз крупняки вымрут (и мы среди них), у потомков птиц снова появится шанс.

Такая вот история. Пока птицы надеются и ждут.

Но главное в книге не чудеса эволюции. Главное -- нетривиальные идеи, которые из всего этого следуют.
Вот некоторые.

спойлер

Что есть ген?
Ген -- это не последовательность азотистых оснований в ДНК или РНК. Это информация, которая за ними стоит. Именно она есть основа жизни, а материальная реализация не так уж важна. На каком-то этапе информация находит способ передаваться и помимо генов. И отсюда вырастает культура и язык у приматов, китообразных и некоторых других высших животных.
И прадедов и правнуков связывает не бренное тело, а потенциально бессмертная информация: генетическая и меметическая. Это сказал Ещё Дарвин ещё Докинз. Мем тоже в этом смысле живой, не хуже гена.

Про эмерджентность рассказали многие. Лучше всех Хофштадтер, Н.В.Кукушкин на втором месте. Не знаю, читал ли он I'm a Strange Loop, но его картинка очень подошла бы к той книге:
uroboros
Это и есть та самая странная петля Хофштадтера.

Вообще картинки в книге просто кайф! Они действительно иллюстрируют книгу, а не просто украшают, как это часто бывает (по-латыни illustratio = освещать).

О фрактальности мира тоже писал ещё Хофштадтер. Но то, как фрактальная природа мира ложится на фрактальную структуру мозга, это для меня новость. Вот откуда берётся мощь науки и искусства!
Не знал. Теперь понимаю.

Что было раньше: язык или мышление? Что кого породило?
И на эту тему Н.В.Кукушкин даёт интересные идеи.
Мозг и язык эволюционируют вместе, как цветковые растения и опылители. Коэволюция порождает гонку -- не то чтобы вооружений, но вроде того. Одно взаимно усиливает другое.

А вот важнейший вопрос, на который у меня не было ответа вплоть до сего дня: кто в итоге важнее для жизни, Толстоевский или Хофкушкин? Кто даёт больше для построения картины мира?
Вопрос, очевидно, из той же серии, что и предыдущий. Одно невозможно без другого, Толстоевский и Кукуштадтер взаимно двигают нас в будущее и дают друг другу серьёзное ускорение.
Н.В.Кукушкин так считает. И я теперь вместе с ним.

И там ещё много всего... Думаю, любой найдёт что-то для себя новое, даже профессиональный биолог.
Биолог, возможно, со многим поспорит. Автор и сам часто отмечает, что на те же вопросы есть и другие ответы. Споры спорами, а идеи в книге крайне интересные. По-настоящему философские и мировоззренческие.
По сравнению с этим то, что обычно на Лайвлибе называют философией, просто детский лепет. Честно.

Ну и наконец: Н.В.Кукушкин -- настоящий писатель. Написал отлично. Занимательно и познавательно.
Всем горячо рекомендую.
И не забудьте прочитать раздел благодарностей. Это редкий пример того, как надо благодарить людей и жизнь в конце книги или даже жизни :)

======UPD 2021-2-25
Сегодня узнал, что книга взяла премию "Просветитель". Слава богу, есть хоть одна премия, за которую я по-настоящему рад.

=========
Огромная благодарность Caotica_Ana ! Просто несказанное спасибо :)

Заинтересовали! Буду как биолог ворчать и/или восхищаться идеями)

Как биолог одобряю, очень хороший научпоп написал Кукушкин. Во всех отношениях. Хороший баланс научной информации, мировоззрения и литературного слога.

Рецензии вашей что-то не видно :)
Думаю, от биолога она была бы интереснее, чем от меня.

В этом году я отдыхаю от рецензий) Но в следующем обещаю исправиться и начать писать в полную силу.

Понятно. С наступающим!

Спасибо! И Вас тоже!

Хм-хм.. И меня заинтересовали.
У меня, между прочим, биолог был классным руководителем. Так что биологию я знаю оч. плохо. :) Чувствую, с этой книжкой есть шанс слегка повысить свой уровень в этой области. Или не?..

Рекомендую :)
Написано ясно и интересно.

Вот и у меня "классный" преподавал биологию и атмосферно знания ко мне не перекинулись. Надо через бумагу попробовать - может перейдет. Буду брать. :)

Очень рада, что вам понравилось) не могу перестать улыбаться с Хофкушкина/Кукуштадтера)))

Эти двое предлагают объяснение, как мир работает. Надеюсь ещё таких найти. Подсказывайте в случае чего :)
Большинство авторов только рассказывают, как хитро всё в мире устроено. Спору нет, это тоже интересно, но не настолько.

Спасибо за рецензию - надо наконец прочесть, а то купила несколько месяцев назад, чтобы поддержать отечественный научпоп, и отложила. "... наши мелкие предки вооружились, засели по норам в полной боевой готовности и стали ждать метеорита" ))))
"Такая вот история. Пока птицы надеются и ждут" - вот вороны, говорят, тихой сапой уже "теорию разума" освоили

Это вам спасибо!
Без вас я, может быть, и не прочитал бы никогда :)