Turkish

13 июня 2012 г. 17:15

Грибы по-пелевински.

Из кулинарного цикла Турецкого.

Рецепт...

Вопреки распространенному мнению, грибы не являются основным ингредиентом книги «Generation П». Грибы это, конечно, немаловажная составляющая, но книга на самом деле не о них… Честно говоря, мало что из Пелевина я употреблял, но поговаривают, что грибы встречаются в его книгах часто.

Девяностые! Вот он самый важный ингредиент «Generation П»! Свежие, дико и пышнорастущие 90-е были тяжело перевариваемыми. Их потребление, в основном, плохо сказывалось на психическом и физическом здоровье «дарагих рассеян», а кого-то так вообще приводило к летальному исходу. Как и любая отрава, 90-е были яркими, вызывающими. И только благодаря прошедшему времени мы можем их теперь вкусить мало чем рискуя. Сейчас уже 90-е потеряли свою остроту и пряность, в засушенном виде воспоминаний вызывают скорее горечь, тем не менее, в пищу для ума вполне годятся. Тем более что и Виктор Олегович во время готовки книги их достаточно притушил…

Итак, рецепт «Generation П»: берутся 90-е, слегка заправляются водочкой, недолго тушатся на слабом, постепенно разгорающемся огне рекламного бизнеса. Затем добавляются грибы. Но не все сразу! Постепенное введение грибов позволяет выпариться отравляющим сознание миазмам, но, увы, приход в виде загадок Иштар и духа Че Гевары, все равно неизбежен. И тут, по мере готовности этого блюда, Пелевин для придания полноты вкусовых ощущений добавляет ключевую приправу – масс-медиа.
В книге - в образе телевизора, понятном массам потребителей (телевизор - вымирающий ныне вид, грозящий попасть в «Красную книгу» изобретений человечества). Но мы то знаем, главное - идея. Тем более, что семейство масс-медиа за последние годы расцвело буйным цветом соц.сетей, блогосферы, форумов и прочих Youtube’ов. И каким свежим на этом фоне на вкус становится «Generation П»:

Homo homini lupus est, гласит один крылатый латинизм. Но человек человеку уже давно не волк. Человек человеку даже не имиджмейкер, не дилер, не киллер и не эксклюзивный дистрибьютор, как предполагают современные социологи. Все гораздо страшнее и проще. Человек человеку вау – и не человеку, а такому же точно вау. Так что в проекции на современную систему культурных координат это латинское изречение звучит так: Bay Bay Bay!

Есть в книге еще несколько приправ, вкус которых понятен и приятен истинному ценителю оригинального рецепта «Generation П», но не будем уже на этом заостряться.

В употребление получившаяся книга лучше всего годится под пиво. Не рекомендуется к употреблению лицам младше 18 лет (даже под присмотром взрослых), в виду слабости неокрепших их организмов. Те же читатели, кто 90-е употреблял свежими без особых для себя последствий, могут поностальгировать с «Generation П» и под более крепкие напитки. Только не увлекайтесь, грибы по-пелевински они такие. Может и не пойти.

Ветка комментариев

Настоятельно рекомендую фильм смотреть только после прочтения

Выдержав паузу месяца два, как минимум.