29 октября 2020 г. 22:39

5 Прочитано вовремя

Так уж исторически сложилось, что я благополучно прогуляла приличный пласт русской литературы. И это как раз в том возрасте, когда с ней знакомятся все. А сейчас навёрстываю. И теперь - знакомство с Александром Грином.

Я принципиально решила начать с «Бегущей по волнам». Хотя мне и говорили, что лучше вообще начинать именно с фильма «Алые паруса».

Уже с первых глав сразу захотелось ознакомиться с жизнью автора. Надо признать - какая жизнь была у него насыщенная со всеми политическими трениями и заключениями!

А в своих произведениях Александр Грин - мечтатель и путешественник.

Грин чем-то напомнил моего любимого Кортасара по манере изложения. И я, ещё и до половины не дочитала, но заказала ещё несколько книг!

Сам роман

Когда есть цель - важно и нужно быть решительным. Да, цель может оказаться дурацкой. Какие-то вещи определено не стоит не говорить. Но герой всё-таки поступает по-своему и открывает все карты. И так он действует на протяжении всей книги. Он идёт, падает, поднимается и снова идёт.

Отдельно хотелось бы отметить описание всей природы переживаний и мыслей главного героя. Так это досконально и знакомо. То же можно сказать и об описание окружающей среды, интерьеров и людей. Всё подмечено тонко, чем и увлекает.

Сейчас как раз то время, когда хочется мечтать и путешествовать, как никогда. Но не с коронавирусом.

А «Бегущая по волнам» - несказанно увлекательное путешествие!!! И его определенно необходимо осуществить!!!