lapl4rt

Эксперт по жизни

29 октября 2020 г. 18:11

Фрегат "Лавр Георгиевич" с яркой командой под началом капитана Суера-Выера плавает по океану и открывает неоткрытые острова и переоткрывает уже открытые. Все плавание рассказчик-писатель старательно заносит в свой пергамент, который мы и имеем честь читать.
Каждый остров достоин отдельной книги - это особый мир, вселенная, ждущая своих колонистов-первопроходцев. Автор забесплатно подарил 29 идей сюжетов в одной небольшой книжице - неслыханная щедрость.
Мне пришлись по душе остров Теплых щенков и остров Пониженной гениальности - как по названиям, так и по "содержимому".
Книга для меня вышла странной: с одной стороны, я в восторге от умения автора генерировать интересные идеи и воплощать их - наброском, слегка, с другой, книга вообще мимо меня: слишком она мужская, что ли, со специфическим, часто рюмочным, юмором.
Если бы я читала ее "глазами", думаю, это вышло бы долго и мучительно, но я слушала в исполнении Алексея Брахмана - и слушала с огромным удовольствием: чтец просто жил этой книгой.