Freyia

13 июня 2012 г. 15:00

Ну вот, совсем другое дело. В отличие от "Игры в убийство", здесь нет никаких тайных русских организаций. А есть классический закрытый детектив. Никаких международных погонь и прочих глупостей. Разношерстная компания художников обоих полов, состоящих учениками при очень талантливой известной художнице Агате Трой, отличается крайне запутанными взаимоотношениями. Да и натурщица, нанятая на весь сезон, демонстрирует такой капризный и вредный характер, что совершенно случайно оказывается внезапно убитой на глазах у всех крайне экзотическим образом. В добавок ко всему скульптор, считавшийся ее любовником, исчез.

В общем, инспектору Аллейну будет над чем поработать. В качестве добавочного осложнения бедный инспектор уже несколько месяцев влюблен в творческую личность по имени Агата Трой. А творческая личность, как все понимают, находится под подозрением. И гениальный детектив, впервые в жизни по-настоящему влюбившийся к сорока годам, будет распутывать этот клубок.

Читать интересно. Очень. Даже несмотря на то, что некоторые повороты сюжета, к примеру с пропавшим скульптором, я предсказала страниц за семьдесят. Да и убийцу назначила тоже правильно. Может так даже интереснее. Марш честнее со своими читателями, чем Конан Дойль или Леди Агата, у которых в финале ты тупо хлопаешь глазами, когда сыщик вытаскивает туза, припрятанного в рукаве. Найо Марш дает все ключи к разгадке, нужно их только увидеть. Даже если не получилось вычислить преступника, можно прогуляться назад по книге и убедиться, что все улики есть, а ты их просто проморгал. Так что если хочется поломать голову и поразгадывать тайны, эта книга как раз подойдет.

Не, ну вы прям интригуете меня, второй подряд книгой Марш! Я же вот притопаю домой и буду искать, есть ли она в антологии "Только не дворецкий" (кажись, была)

А я чего? А я ничего! Другие-то вон чего и то ничего! :)))

Я вот очередную ее книгу начала.

Марш-бросок? :)))

Да что там читать-то? Они ж маленькие все.

О, я детективы не очень люблю, но после ваших рецензий жажду прочитать *__*

Хм. А надо?.. :) Ну, зачем грызть кактус? :))) Я-то как раз детективы очень даже люблю.

А вдруг я полюблю, а?)

А я у Марш больше всего люблю "На каждом шагу констебли" и "Занавес опускается".

Я до них пока не добралась. Я решила идти по порядку. Так что сейчас читаю "Смерть в белом галстуке". Хотя, "Опасно быть туристом" выбивается, но ее я читала на бумаге до того, как нашла все остальное.