AyaIrini

29 октября 2020 г. 12:33

Об этом не сказано ни слова, но, судя по всему, господин Лин прибыл во Францию из Вьетнама. По-крайней мере, гугл-переводчик подсказывает, что именно на вьетнамском языке он приветствует случайного прохожего в парке.
Вьетнам был французской колонией, но после окончания Второй мировой войны страна объявила себя независимой Демократической Республикой Вьетнам, с чем Франция смириться не смогла и начала колониальную войну во Вьетнаме. Позднее помощь французским войскам начали оказывать США. Это знание не позволяет искренне порадоваться за героя когда он, потерявший в бомбежке всех своих родных, оказывается во Франции с младенцем на руках. Господина Лина размещают вместе с другими иммигрантами в центре для беженцев. Соотечественники, проживающие в общей с Лином спальне, подтрунивают над чудаковатым стариком.
Неожиданно у Лина появляется знакомый из местных. Несмотря на то, что вьетнамец не знает французского языка, он "внимательно слушает" рассказы господина Барка. Они оба - Лин и Барк - по своему несчастны и одиноки, их воспоминания навевают на читателя грусть и увлажняют глаза. Так незаметно наступает весна, другие беженцы потихоньку обживаются на новом месте, их дети ходят в школу, а Лин и Барк проводят время на берегу моря, где француз "рассказывает" Лину о своей молодости. Лин, конечно же, не понимает ни слова, лишь по интонации пытается уловить настроение своего друга и понять причину его слез и отчаяния, но одно он может для него сделать - спеть на своем родном языке любимую песню:

Солнце обязательно взойдет,
И распустятся чудесные цветы

Хочется отметить удивительный авторский стиль Филиппа Клоделя: буквально несколько предложений - и образ главного героя создан, еще несколько - и читателю переданы его чувства и настроение, от которых невозможно остаться в стороне.

Прочитано в играх Новогодний Флешмоб, Вокруг света и чтений в клубе Книжный Винегрет. Спасибо за совет Debi и EvA13K .

Пожалуйста, я рада, что книга пришлась по душе)

Я рада что книга вам понравилась.