29 октября 2020 г. 12:20

4 Дух времени.

Эта книга начинается в 2001 году с падения башен-близнецов и затем резко уходит в 1927, где тоже происходит нечто плохое — подозрительная смерть главы семейства, дедули Холлингворта. А потом читателя швыряет в 1908, и мы вместе с ирландкой Брайди Моллой предпринимаем попытку вырваться «на волю», в Америку, вместе с возлюбленным. Однако тот не вынес тягот поездки и умер от лихорадки, оставив Брайди маленький «подарок». Хотя подарки не возвращают, правда же?

История семейства Холлингворт развивается неспешно, нам по очереди представляют персонажей, их взаимоотношения. Это было очень уютное чтение, полное тепла, хорошей старомодности вкупе с техническим прогрессом — и тайн. И так вплоть до почти 400 страницы, где история внезапно ускорилась, и действие стало скакать через года и десятки лет. Представители всё той же семьи росли, тяготились своей фамилией, шли своим путём. И всё это время их сопровождала старинное происшествие, связанное со смертью. Кое-кто действительно опоздал, чтобы узнать правду. Другие узнали её, но знание это ничего не меняло — что случилось, то случилось.
Потому что говорить и выяснять надо здесь и сейчас, и если вы затянете с этим, то прошлое будет преследовать и вас, и ваших потомков. Даже если это неправильное прошлое — вы ничего об этом не узнаете. Вы опоздали.

Хороший роман о том, что всё должно быть вовремя. Но честно скажу, что концовка вышла смазанной, она была «впопыхах». Всё-таки очень неспешный и подробный рассказ о старых Холлингвортах — и поспешный, поверхностный и новых поколениях, как будто им нет места в этой истории.
Упоминаются исторические события, известные читателю, но неизвестные героям и потрясшие их. Это и суфражистки, и пожар на швейной фабрике, когда погибло 146 человек, и Кеннеди, и многое другое.
А ещё тут есть все атрибуты саги — утрата, любовь, несбывшиеся мечты, права женщин, расовые различия, классовые различия. Сиротство и материнство. Отказ от любви всей твоей жизни. Осознанный и печальный выбор.
Последние две страницы меня поразили и очень мне понравились. Хорошее окончание семейной истории.
Хотя всё ещё только начинается.

ПС не могу не отметить прекрасную обложку и покрытие софт-тач - нежное прикосновение прошлого.

Завлекательный сюжет и обложка-чудо :) Заберу в виш, спасибо за вкусность :)

Пусть понравится)

Спасибо :)