12 февраля 2024 г. 13:53

5 Время, место, обстоятельства

Чудесная книга, тонкая и глубокая. Герои реальны и человечны. Они разные: совершают благородные поступки и глупейшие ошибки, поступают так, как их воспитали, но часто - по велению сердца. Книга начинается с истории двух влюбленных: Брайди и Тома, которые вынуждены уехать из Ирландии, чтобы быть вместе вопреки воле родителей. Если бы не ее отец, они могли бы остаться на родине и, возможно, жить долго и счастливо. Увы. Памятью об их любви станет Винсент - незаконнорожденный сын, которого Брайди вынуждена отдать в приют: незамужняя одинокая эмигрантка с ребенком просто не выжила бы в Америке того периода. Брайди очень повезло встретить Сару Холлингворт, которая устроила женщину на работу в дом своего отца, а позже усыновила Винсента. Здесь можно было бы представить простую и спокойную…

26 января 2024 г. 15:38

В общем, это такой путеводитель по жизни в Америке на протяжении всего 20-го века: как было, что нововвели, как на это отреагировали, как стало. В более-менее художественной форме, но без затей. Не особо интересно, не выразительно, язык примитивный суховатый и тоже без затей. Ой, тут реально есть все: ужасные условия труда на фабриках, жизнь начинающих эмигрантов в Америке (которая совсем не сахар), суфражистки, электрификация, прогрессивные методы лечения сифилиса, ку-клукс-клан, развитие машиностроения, развитие кинематографа и прочие развития вплоть до обрушения башен-близнецов. Но шапочное упоминание темы, не получающее развития, в лучшем случае не впечатляет, в худшем – раздражает. И если в начале книги мы страниц по 30 проводим над одним днем из 1908 года, то к концу романа…

7 октября 2023 г. 07:35

4 Богатый ты, бедный, случай может изменить всё.

В начале книги автор пишет, что все герои - вымысел, а события - реальность, но читая книгу, я погрузилась в мир героев, прям будто рядом с ними была.
Отзывы читать было забавно, 9 из 10 кричат, что автор накрутила, нарвала, запутала, отвела от главного, навела сумбура и прочее.
И каждый раз убеждаюсь, какие же мы все же разные, как по-разному воспринимаем прочитанное и увиденное.
Меня книга поглотила, для меня все было четко и ясно, да, чего-то не хватало, но простите, тут и не 1000 страниц, чтобы все можно было описать. Задумка есть, суть ясна, тайна раскрыта. Чего же ещё мы хотим??

Молодая эмигрантка со своим женихом покидают Ирландию и направляются на лайнере по океану в Америку. В нелёгком и долгом пути их настигает несчастье, морская болезнь унесла жизнь молодого паренька, и наша…

6 ноября 2023 г. 12:28

Остерегалась читать эту книгу, отзывы противоречивые.
Читала долго из-за нехватки времени. Каждая страницы доставляла удовольствие, язык автора( переводчика) читается легко, без зазубрин. И , несмотря на симпатию к книге, первые 2/3 книги я подозревала, что прочитаю и забуду. Но дальше повествование становилось более компактным, годы летели… Закончила книгу с подступающими слезами. Грустно, жизнь быстротечна. Да, на эту книгу лучше смотреть как на вековое полотно. Ловлю себя на мысли, что хочется какие-то эпизоды перечитать.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 марта 2023 г. 09:56

"Мы изо всех сил стараемся угодить родителям, когда их уже нет на свете".

Эта книга могла бы стать прекрасной семейной сагой, если бы её вторая половина была бы написана также подробно, как и первая. Безусловно, мое недовольство не отменяет того факта, что это семейная сага, но прекрасной я её не назову. Хотя, начав читать, меня так затянула история семьи и не только, что я восторгалась, как давно не читала таких книг.

Брайди со своим женихом уезжают из Ирландии в Америку, в поисках лучшей жизни. Перед отплытием они не успели пожениться, так как священника не было на месте, но они любят друг друга. В пути Том заболевает и умирает, а Брайди прибывает в Америку совершенно одна. А позже узнает, что она беременна. Вместе с тем мы видим жизнь в особняке в Новой Англии. Сара - центральный…

14 февраля 2023 г. 13:35

4 В поисках американского счастья

Все-таки нравятся мне книги, которые оставляют хорошее послевкусие. "Опоздавшие" - из их числа. Тем, кто любит семейные саги, эта история однозначно полюбится.

События книги охватывают почти столетие - от самого начала 20-го века и до начала 21 века (небезызвестные события с Башнями-близнецами), и историю четырех поколений семьи Холлингворт. Довольно интересный хронологический разброс - сначала 2001, затем в 1928, а после - в самое начало века, в 1909, самую завязку всех событий.

Первую половину книги было читать гораздо интереснее - история Брайди, рождение ребенка и её пприход в семью Сары. И все тянулось в довольно комфортном ритме - взрослели дети, мудрели родители, копились тайны.

А где-то ближе к концу книги всё уже понеслось галопом по европам, перескакивая через поколения, и уже не…

La_Roux

с оттенком Рыжего

15 сентября 2022 г. 00:02

3 Семейная сага не о семьях!

Понравилась только первая часть книги. Дальше уж слишком все запутанно. Я считаю, что автор могла бы продолжить истории потомков в другой книге, сделав продолжением, потому что описанное ею история в первой части выглядит очень "вкусно". Или же не углубляться в судьбы Брайди и Сары, и тогда остальные персонажи тоже станут второстепенными.

Также это и подчеркнуло бы основную идею романа о том, что герои вечно совершали все не "вовремя". Сюжет очень интересен началом драмы Брайди, которая остается одна в чужой стране с ребенком на руках. Люблю женские истории о взрослении и материнстве, об одиночестве и тд... Неплохо впечаталась и жизнь Сары, которая осталась без возможности иметь детей.. Сразу понятно, как сплетутся жизни этих двух женщин) и можно было не продолжать.. не писать о детях, о…

__Dariij__

22 мая 2022 г. 09:56

4.5 «Что толку строить планы, если в любую секунду мир может разлететься вдребезги?»

Для того чтобы по достоинству оценить эту книгу, к ней нужно не приблизиться вплотную, а наоборот, отойти как можно дальше. Остаться в далеке и широким взглядом охватить хронику четырёх поколений, рассмотрев среди страниц незамысловатую тайну, так круто изменившую судьбы потомков.

И хотя детективная часть здесь очень и очень слабая, это не отменяет других достоинств книги — её атмосферности и душевного тепла, духа бунтарства и возвращения к домашнему очагу.

Приготовьтесь к неспешной семейной саге, которая затягивает в свои сети, и то возвращает в начало 20 столетия, то выталкивает в объятия разрушительной катастрофы 11 сентября 2001 года.

И на протяжении ста лет, в каждой трагедии отыщется тот самый знаковый момент, по которому кажется, что герои опоздали к своему счастью.

14 сентября 2022 г. 10:31

Сага семейная .
Начало захватывает с первых страниц, но потом начинается какая-то "каша" с именами героев.

Под конец книги я просто пробегала глазами текст,не вникая, т.к. не помнила ,кто этот человек, кому он внук, сестра, дочь?!