29 октября 2020 г. 11:27

5 Отличная повесть!

Меня как-то со старта данная повесть увлекла и не наскучила до самого конца. Более того, на мой вкус, показалась даже интересней, чем самое хитовое произведение Андреева "Рассказ о семи повешенных". Благодарю предыдущего автора zhem4uzhinka за рецензию, которая стала для меня наводкой.
1914 год. Проживающий в Петербурге мужчина 45 лет, женатый, трое детей; нетолстый по телосложению, работающий в какой-то конторе бухгалтером/счетоводом; довольно интеллигентный и рефлексивный, начинает вместе с началом Первой мировой вести дневник описывая свою жизнь. Этот дневник и есть сама повесть.
Казалось бы возраст не призывной, сиди себе в тылу, но его жизнь из-за войны переворачивается с ног на голову. В дневнике, как это умеет делать Андреев, описано много внутренних метаний, психологических тонкостей, размышлений этого мужчины; интересно показаны перепады настроения в обществе в зависимости от успехов/неуспехов российской армии.
Единственное, что мне не очень понравилось (но это уже коныки): автор дневника избыточно мягкотелый, какой-то без внутреннего стержня или может этот стержень, если есть, то из поролона.