biopath

13 июня 2012 г. 11:58

Данный триптих о пилигриме является чудесным образчиком духовных поисков человека, поисков смысла жизни, любви и веры. Три части поисков Товия - пилигрима который ищет себя и ищет святую землю, перерождаясь из разбойника в странника стремящегося обрести веру и любовь. По пути он встретит таких же как он путников со схожей миссией - обрести любовь и веру и как результат искреннее и вечное счастье. Здесь скорее говорится о простом человеческом счастье, нахождении некоего покоя и умиротворения. Может даже о примирении с самим собой и миром. Я бы не сказал что здесь религия стоит на первом месте. Скорее здесь человек и его вера вне самой религии. Простая вера в добро и любовь.
Несмотря на небольшой объем книжки, читается достаточно сложно потому что этот текст тяжел для усвоения и осмысления. Конечно можно проскочить глазами абзацы и продолжить жить дальше, забыв что вы читали ранее, но это не для меня. Поэтому чтение заняло порядка пары недель. Людям интересующимся серьезной литературой со сложной структурой настоятельно рекомендуется. По тексту книга давалась мне также тяжело как скажем ''Шпиль'' Уильяма Голдинга, но оно того стоит.