13 июня 2012 г. 11:45

Наконец-то приобрела в собственность трилогию об Эйзенхорне и начала перечитывать полностью. Ранее читала только Ордо Ксенос и Ордо Маллеус, причем после первой книги о Рейвеноре. Тогда у меня сложилось впечатление, что цикл проигрывает по увлекательности Рейвенору. Через несколько лет рекомендовала оба цикла подруге, любительнице темы инквизиции, и она пылко заявила, что Рейвенор ни в какое сравнение не идет с Эйзенхорном) К тому моменту я уже успела подзабыть оба цикла и поверила ей на слово - мол, недооценила я в свое время великого и ужасного Эйзенхорна, бывает)) Однако при повторном прочтении Ордо Ксенос показалась мне несколько бесцветной, интересной скорее как приквелл Ордо Маллеус. Появляются "дамочки Биквин", Понтиус Гло, Черубаэль - персонажи, значимые на протяжении всей трилогии. Еще мне очень понравились проявления ЧСВ у молодого Эйзенхорна: "Я уже выразил вам свои соболезнования, но впредь разговаривайте с Имперским Инквизитором уважительно! Мое терпение не безгранично, в отличие от моей власти!" Или: "Я инквизитор. Я не действую в гневе". Умилило)) Очень колоритно описан мир сарути - ксеносов, искаженных воздействием Некротека, еретической книги, обладающей безмерной властью над любым сознанием. Искривленное пространство сводит с ума и сторонников Эйзенхорна, и человеческих солдат на стороне его противников, еретиков, прибывших на планету сарути за Некротеком. Эйзенхорн ловко использует состояние вражеских солдат, чтобы вызвать среди них панику, спровоцировать атаку на сарути и сорвать сделку еретиков с ксеносами. До гениального просто и чрезвычайно эффективно)) Интересно описано действие Некротека. Эйзенорн сам попадает под его влияние, и только нападение космодесантника Хаоса выводит его из транса.
Оцениваю на четверку с маааленьким минусом, но читать трилогию стоит в любом случае. На мой взгляд, Абнетт - единственный стоящий автор в серии Вархаммер. Если бы первым мне попался не он, а другой автор серии, вряд ли я заинтересовалась бы и стала искать другие книги по этому миру)