28 октября 2020 г. 19:34

На мой взгляд, скандинавские авторы сейчас пишут одни из лучших книг для подростков. С полным пониманием того, что у подростка-читателя жизнь может быть не сахар: неполная и/или откровенно небогатая семья, родственники с зависимостью, ментальные заболевания, но тяжелые семейные обстоятельства не делают человека автоматически плохим и отбросом общества. А если читателю с семьей повезло, то дает отличное понимание того, что все может быть совсем иначе.

"Непростые числа" вроде бы тоже стараются козырнуть актуальной тематикой, вот подружка-мигрантка, вот ОКР у главной героини, Петры, вот ее мать-одиночка, работающая за копейки в местной забегаловке. Но через ловкий финт ушами к финалу выходит, что друзей можно и ненадолго бросить ради любви, та самая любовь замечательно и очень быстро влияет на психические заболевания, а ОКР вещь очень полезная в хозяйстве, ведь героиня так и не понимает, что спойлерная трагедия произошла не потому, что она из-за влюбленности забыла о компульсиях.

Миленько? Да. Адекватное отображение реальной проблемы? Совсем нет.

Несмотря на очень красивую завлекательную обложку (вживую расходящиеся от девочки волны пропечатаны глянцем), порекомендовать, к сожалению, не могу. Если хочется подростковую книжку о преодолении психологической проблемы с романтической линией, почитайте лучше Арне Свинген - Баллада о сломанном носе у той же "Белой Вороны".