27 октября 2020 г. 21:08

Очень ненавязчиво, доступно и аргументированно Кристина Гросс-Ло иллюстрирует разные аспекты родительства. На примере своей семьи (а у неё на минуточку четверо детей и целый муж) и семей из Франции, Финляндии, Швеции, Кореи, Японии и США (куда же без них) - она проводит параллели и выявляет причинно-следственные связи.

Подходов к одному вопросу много и можно примерить на себя любой, но главная ценность в том, что автор не просто методично расписывает всевозможные приемы, а берет определенный момент жизни и показывает, что было «до» и что получилось «после».

География поисков ответов о воспитании получилась внушительная, - задействовано много семей и жизненных укладов. Почитать стоит всем хотя бы ради этого.

Для меня же книга стала беседой с большим кругом разных людей и их детьми, где меня приглашали в дома и квартиры, водили по всевозможным садам и школам, угощали местной едой и разрешили понаблюдать за детскими играми.

Признаюсь, многое во мне вызывало восторг (одна только лесная школа чего стоит!), но вот тема самостоятельности, как мне кажется, не совсем объективна. Не готова я согласно кивать в тех местах, где Шведы, Японцы и Китайцы убедительно настаивают давать большую свободу передвижения шестилетнему ребёнку. Возможно, это приемлемо и актуально для жизни в тех странах, но пока я в России, думаю, не дозрею до решения отправлять ребёнка в садик своим бесконтрольным ходом.