kathleenru

11 июня 2012 г. 14:09

Честно говоря, мне не понравилось. Очень муторно, особенно в первой половине, очень медленно развивается действие, хотя сюжет, судя по аннотации, должен быть классным: такого я ещё не читала. А на деле как-то всё глупо выходит. Особенно поведение Мура. У него столько времени (лет!), и столько сил он тратит на поиски убийцы, ажно добывает записи допросов, но читает их сильно не сразу и - главное - не все. (Я ещё на этом месте подумала: "блин, а остальные??!".)

Идея любопытная - а ну-ка, поглядим на лицо убийцы! - но почему, интересно, он не думает на пару шагов вперёд? Он же взрослый человек, врач. Ну, хотя бы на один шаг, а именно: что дальше? Как лицо убийцы в виде маленького мальчика может помочь в поисках и возмездии? Тот факт, что Джастин встретил своего оригинала, притянут за уши - мог и не встретить. А в итоге погибает один из главных героев - причём, совсем не тот, который должен был бы... Другой ни за что попадает за решётку и на казнь. Третья зарабатывает паранойю и боится собственного сына. А Дэйвис, который заварил всю эту кашу, а потом любовался, что получается, и делал глупости дальше, остаётся, да ещё и вполне благополучным.

Полиция тоже ведёт себя странно: мне в середине книги ещё вдруг пришло в голову, что убийца не тот, к кому они ведут, а полицейские почему об этом не подумали? Вместо этого они легко хватаются за совпадение ДНК, игнорируя прочие факты. Много лишнего, на мой взгляд. Зачем так долго, нудно и часто расписывать про похождения Микки? Как будто после первой главки про него неясно, что такой чокнутый способен на всё.

Игра же эта - Теневой мир - вызывает просто содрогание! Тут пишут в рецензиях, что подобная в реале есть, по-моему, это жуть и ненормальность - копировать себя реального в игре! Точнее, сама идея - жуть, и то, как они (многие) западают на это.

В общем, неважная книга, на мой взгляд. В "Лекарстве от скуки" есть куда более увлекательные вещи, но в этот раз была рада, что она наконец кончилась.

PS: Кстати, в этой серии есть книжка с похожей идеей - там некий доктор замораживает... ээ... вроде, не убийцу, ещё кого-то, дабы через много лет, открыть тайну. Надо будет найти - почитать и сравнить.