25 октября 2020 г. 22:17

5 очарованный странник

Перси Фосетт — личность одиозная и знаковая. Он по праву занимает важное место среди первооткрывателей затерянных уголков нашей планеты. Служа в артиллеристских войсках, впервые Перси попал в Южную Америку как геодезист: требовалось нанести на карты обширные, ранее никем неописанные территории. Пережитые там испытания у любого другого человека раз и навсегда отбили бы охоту возвращаться в сельву, но только не у Фосетта. Он возвращался туда семь раз, а в восьмой — остался там навсегда.
картинка tsumikomu
Книга начинается с описания его первой экспедиции в Южную Америку. Для него всё в новинку, он всему удивляется, шокируется и пугается. С другой стороны – а кто не испугается той живности, которой кишит Амазонка, и людьми, которые в то время населяли её берега? Постепенно он привыкает и влюбляется в этот дикий край, живущий по своим законам, пронесённым, ему кажется, сквозь тысячелетия до этого.

«Неоконченное путешествие в город Z» написал не сам Фосетт – у него и без книги было чем заняться, – а его сын. Он реконструировал эту историю на базу самых разных свидетельств: начиная от писем самого Перси и заканчивая научными выкладками. Об этом он честно предупреждает читателя заранее в предисловии.

Несмотря на отсутствие яркой персонификации автора, книга получилось на удивление яркой. Возможно, определённую роль в этом сыграло живое участи Перси Фосетта во всех будничных делах его экспедиции и внимание, с которым он относился к своему окружению. Так, например, удалось заглянуть на изнанку тогдашнего мироустройства и увидеть мир за пределами туристических городов: чудовищную жестокость по отношению к индийцам, каучуковую мафию, грязь и нищету, но вместе с этом, несмотря ни на что — человеческую доброту.

За внешней мишурой, за событиями, действиями и трудным бытом, сын смог передать тот зов, за которым его отец ушёл на край света. Ушёл и не вернулся.

Пробьёмся ли мы, возвратимся ли назад или ляжем там костьми, несомненно одно: ключ к древней тайне Южной Америки и, возможно, доисторического мира, будет найден тогда, когда эти старые города будут разысканы и открыты для научного исследования. Что эти города существуют — я знаю…

Борцы с Долгостроем, тур №98