25 октября 2020 г. 17:52

2 Половина воды

Наверное, это могла бы быть вполне неплохая книга, если бы автор сосредоточил повествование лишь на главных действующих лицах, ужал объем до 300 страниц и не отвлекался на описания второстепенных героев, которые не сыграют далее в сюжете никакой роли.

Но даже если бы Кинг следовал моим советам (будто я его редактор, ага), то сюжет все равно остался бы предсказуемым. Настолько предсказуемым, что финал можно было бы предугадать с самого начала, а затем вынужденно читать излишне затянутую развязку событий. А теперь добавьте сюда всю ту воду, которая на самом деле есть в "Темной половине", и получится очень невкусная каша.

Идея книги вроде неплоха, есть и мистика, и кровь-кишки для любителей маньяков, но на выходе почему-то получится среднячковый ужастик с кабельного канала. Где не цепляют персонажи, где не так уж и страшно, скорее скучно, когда очередной десяток страниц тратится на разжевывание жизненных принципов проходного смотрителя кладбища или на описание событий, которые мы и так уже знаем от лица другого ПОВа. Можно пропускать целые абзацы, читать только диалоги и при этом ничего не терять.

В общем, не впечатлило, несмотря на умение Кинга мастерски нагонять страху и прорабатывать характеры. Здесь он будто поработал в пол силы, но на то он и автор с огромной библиографией - невозможно постоянно выдавать шедевры, как ни старайся.

Собери их всех!