24 октября 2020 г. 16:33

5 Спойлер Загробный мир, который мы заслужили

Вопрос «Что нас ждет после смерти?» волнует всякий раз, когда жизнь напоминает о своей быстротечности…

В книге «Свет в окошке» Святослав Логинов представляет свой вариант потустороннего мира. Он довольно пуст и мрачен. Почти все герои воспринимают загробный город как еще одну жизнь и в этом их трагедия. Печально читать, что смерть не возвысила и не освободила человека от всех земных слабостей и пороков. Выпивка, еда, секс и развлечения – это то, чем заполняют свое существование городские нежильцы.
Илья Ильич – еще один житель города, который просто хочет жить. Он прожил долгую и достойную жизнь, а после попал в место, где нет ничего и быть не может… Друзья, семья, любовь, работа и будущее даны только живым.

В небольшом эпизоде с Гоголем автор подсказал главный смысл существования пустыни Лимбо. То, какими мы запомнились – самый честный итог нашей жизни. Мы должны дождаться последнего человека, который нас помнит, чтобы расплатиться с земными долгами. Поставить точку, сказав «спасибо» или «прости» и стать окончательно свободными от сожалений. Жена Людмила, сын Илья и даже сыщик Афоня, искусственно цепляясь за бытие, неизбежно теряют и себя и свою человечность.

Мне совсем не жаль исчезнувших, они смогли уйти достойно, без сожалений. Разве свобода – это не счастье?

а как упомянуть, что в твоец рецензии спойлер? нигде не вижу эту кнопку

Посмотрите чуть выше кнопки "Опубликовать"