Morra

9 июня 2012 г. 23:12

Почитала Фейнмана. Задумалась.
Почитала простыню 5-звездочных рецензий. Задумалась вдвойне.

Нет, то, что Фейнман - гениальный физик, интересный собеседник, весельчак по жизни и вообще, судя по всему, классный мужик, я спорить не буду. Действительно восхищает его умение, будучи профессионалом с большой буквы, не замыкаться в тесных рамках своей специализации, умение в каждом дне искать и находить что-то новое, загораться и увлекаться, оставаясь по сути пятилетним ребенком, которому все интересно. Но! Мне одной Фейнман показался самовлюбленным эгоцентриком? Конечно, сложно рассказывать о собственной жизни, не ставя себя в центр вселенной, но все-таки. Большинство его шуток производит впечатление "шутки ради шутки" - посмотрите, я и так могу, и эдак, и вот так. А кое-какие из них еще и злые - "сюрприз" для официантки в виде перевернутой чашки с водой. В общем, как на мой взгляд, в этой книге собрано слишком много приколов. Разбавить бы их чем-нибудь посерьезнее. Или читать порционно.

Ветка комментариев

Ну, я, вот тоже мистера Ф. читал и не заметил такого уж ЧСВ у него, вполне всё в меру, на мой взгляд. Достаточно забавный дядька, нудноват, как все учёные (не буду уточнять в чей огород это камешек). )))

Я ж это не в пику мистеру Ф., сударь Ю. :)) а просто как характеристику симпатичного мне Вуда.
Булыжник Ваш принимаю с благодарностью, самое ему место в моей минералогической коллекции ;)

К вопросу разницы восприятия. :)) А мне вот резануло. Мне кажется, в формате интервью (как это изначально и задумывалось) истории звучали бы веселее - интонации, жестикуляция и т.д. Ну и не хватило мне какой-то связующей - читается словно сборник анекдотов, а не цельная книга.

вот есть, так сказать, "взгляд со стороны" :) я выложила на полочку, правда, сама ещё не читала ;)
если судить по единственному пока отзыву - не такое уж весёлое чтиво...

Спасибо. :) Жаль, что она мне первая не попалась в руки. Сейчас, наверное, вряд ли возьмусь.