Morra

9 июня 2012 г. 23:12

Почитала Фейнмана. Задумалась.
Почитала простыню 5-звездочных рецензий. Задумалась вдвойне.

Нет, то, что Фейнман - гениальный физик, интересный собеседник, весельчак по жизни и вообще, судя по всему, классный мужик, я спорить не буду. Действительно восхищает его умение, будучи профессионалом с большой буквы, не замыкаться в тесных рамках своей специализации, умение в каждом дне искать и находить что-то новое, загораться и увлекаться, оставаясь по сути пятилетним ребенком, которому все интересно. Но! Мне одной Фейнман показался самовлюбленным эгоцентриком? Конечно, сложно рассказывать о собственной жизни, не ставя себя в центр вселенной, но все-таки. Большинство его шуток производит впечатление "шутки ради шутки" - посмотрите, я и так могу, и эдак, и вот так. А кое-какие из них еще и злые - "сюрприз" для официантки в виде перевернутой чашки с водой. В общем, как на мой взгляд, в этой книге собрано слишком много приколов. Разбавить бы их чем-нибудь посерьезнее. Или читать порционно.

Настя, от души рекомендую книгу Вильяма Сибрука "Роберт Вуд. Современный чародей физической лаборатории". Вуд — самый безбашенный учёный из тех, которые мне известны, милый, с оригинальным юмором и совершенно без ЧСВ :))

Воот, совершенно без ЧСВ - это же совсем другое дело! :)
Спасибо, Оль, возьму на вооружение. :))

Да хорошо будет, если возьмёшь. Вуд — он такой прикольный ;) Например, здоровенный спектроскоп он построил из канализационных труб, закопав их в землю, а чистил его... с помощью кошки XD

Звучит очень интересно. :)
Ох, сколько ты мне уже хороших книг насоветовала, а я все никак не возьмусь. Остановил бы кто-нибудь время хоть на недельку. :))

Проще остановить меня XD

Не-не-не, ты продолжай советовать - чем больше советов, тем выше вероятность за что-то взяться. :))

Ну, я, вот тоже мистера Ф. читал и не заметил такого уж ЧСВ у него, вполне всё в меру, на мой взгляд. Достаточно забавный дядька, нудноват, как все учёные (не буду уточнять в чей огород это камешек). )))

Я ж это не в пику мистеру Ф., сударь Ю. :)) а просто как характеристику симпатичного мне Вуда.
Булыжник Ваш принимаю с благодарностью, самое ему место в моей минералогической коллекции ;)

Ой, красота какая! Он, оказывается, на Либрусеке есть!

А я вот не понимаю, где у Фейнмана ЧСВ. Ну если человек реально так ощущает, что ж с ним сделаешь? Меня этот общий пафос "ну вот, ну смотрите же, ну это ведь так просто!" наоборот всегда очень мотивировал расти над собой.

Мне понравилась тема с сейфами у него, при том, что не показалось, что он рисуется, развлекался человек, как мог, понимаю. А по сабжу, мне знакомые, работающие в коммерческих структурах, рассказывали, что сотрудники УБЭП любой сейф - не шкаф - открывают за 2 секунды. Переворачивают, бьют сверху и он открывается)))))))

Есть ещё такая штука как терморектальный криптоанализ)) Позволяет вскрыть любую запароленную систему за 30 секунд, 25 из которых тратятся на связывание сисадмина и нагрев паяльника.

А что, надежный метод. :))

С сейфами мне как раз истории понравились. :)

Мне одной Фейнман показался самовлюбленным эгоцентриком?

Нет, это совпадает и с моим мнением. А я думала, что только у меня это вызвало такие чувства.

Ура, нас немного, но мы в тельняшках. :))

Сударыня, это книга о "приколах". Если хотелось чего-то серьезного, то это стоило искать в другой книге о Фейнмане, а именно в "Какое тебе дело до того, что думают другие?".

Сударыня, книгу о "приколах" можно написать совершенно по-разному. Эта мне не очень понравилась.

Вы очень странно судите о книгах. Так же можно сказать: "Война и мир плохая книга, Безруков не понравился". Есть сюжеты и герои, а есть смысл и разум. Мне тоже сам Фенйман не особо симпатичен. Но я сужу не его личность, а ставлю пять баллов за жажду к жизни, за то любопытство к окружающему миру, за идеи.

Не понимаю вашей логики - причём тут Безруков к Толстому?..
Я сужу о книге-биографии, которую вообще невозможно оценивать в отрыве от личности автора, а "сюжеты и герои", как вы выразились, являются эпизодами из жизни автора и самим автором. Жажда к жизни - это прекрасно, но слишком мало, чтобы поставить 5 или хотя бы 4 балла.

Так ведь жажда к жизни - это одно из проявлений личности, и за это можно судить.
Именно не осуждать, а судить.
Я вот сужу о книге именно по следующим критериям:
1. Герои (опять же то же стремление к жизни или упадок, наоборот), насколько они раскрыты для меня, чем полезны именно мне и т.д.
2. Сюжет. Есть книги, где нужна динамика, есть, где простое повествование приятней всякого сюжета. А есть - где нет ни первого, ни второго, или не соответствует это моему восприятию.
3. Язык написания. И за язык я спокойно снимаю один балл, хотя и не в каждой рецензии касаюсь именно данной составляющей.

Здесь я оценила книгу на 4. Прочитала пару недель назад.
1. Жажда к жизни - о ней я писала в рецензии - за это +1 балл
2. Приятные воспоминания и ощущения во время прочтения, хотя я далека от физики, но именно об этом человеке я узнала от разговоров с моей бывшей любовью - и мне было приятно читать, и я будто чувствовала человека рядом.
3. Язык.. Он здесь простой и примитивный, но и не стоило бы ожидать другого, я и не ожидала)
4. Сюжет? Да вот за него и сняла я балл, в общем-то. мне было тяжело читать про многие физические открытия, да и как-то все было вперемешку, но это лично мое восприятие

Да, в этом и разница, что я сужу книгу по ее идеи, содержанию, а не оцениваю личность, ее чувство собственного достоинства или еще какие-то качества.
Все же странно писать в рецензии оценку личность, а не книги.

Ещё раз повторюсь: это не художественное произведение, где стопка героев и их мнение может не совпадать с мнением автора, это биография. Идеи не могут идти в отрыве от личности человека, их выражающего.

А какая идея у биографии? Донести нам про личность информацию, чем жила, что творила и даже с кем спала, откровенно то.
Я биографии правда тоже не могу негативно оценивать, даже если мне не нравится личность. А по языку судить о биографии я тоже не имею право. По сюжету - тоже нет, ведь это поток жизни

А я прислушиваюсь к идеям, если они хорошие. Даже если этот человек - демон во плати)))Я не сужу личность. А вы судите. Может человек за всю жизнь родил одну свою собственную идею, мысль.

Да, сужу. И не вижу в этом ничего страшного. Человека можно и нужно судить целиком, по совокупности заслуг, а не разбивать на отдельные идеи и поступки. К вопросу "демона во плоти": вы готовы оправдать серийного убийцу за жажду жизни и, скажем, премию по физике? Я - нет.

Разговор двух глухих. Я сужу идеи, вы личностей. Я вообще личностей не сужу, никакого не оправдываю. Я математик по образованию, изучала теории, написанные учеными. Кто они были как личностями, мне в общем-то не известно. На моей жизни отражается их труды, а не их характер.

Прекрасно, я рада за вас. Ради чего вы всё это мне доказываете? У меня свой взгляд на вещи, несколько ваших комментариев о том, что он "странный", а я - о ужас! - смею судить людей, боюсь, ничего не изменят. Хотя если уж мы заговорили о странностях, то для меня странно то, что вы путаете науку и литературу. Есть квантовая теория поля, а есть биография Фейнмана. Это разные вещи. Первое оценивается в контексте актуальной научной доказательной базы, второе - как любая другая биография.

Похоже вы любитель обсуждать личности. Я думала, может вы напишите, что-то идейное, кроме обсуждения личностей. Даже по мне проехались. Вам, видимо, виднее, что я думаю и какие понятия путаю. Мнение автора не учитывается )

Т.е. вам можно называть чужой взгляд на вещи странным и делать свои выводы о собеседнике, но если этим занимаются другие люди, то это автоматически считается переходом на личности?.. Обожаю двойные стандарты.

Улыбнуло. Мне важно в общении мысли, мнения, не просто обсуждение личностей, а интерпретировать мысли собеседника и писать "т.е." для мыслей другого человека - какой смысл в такой беседе.

Понятия не имею, чем вам не угодило общепринятое сокращение, но продолжать разговор в таком ключе действительно бессмысленно.