24 октября 2020 г. 11:53

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны книга написана в начале XX века. Она издавалась двумя частями, начиная с 1911 года. Тема, можно сказать, была закрытой. Мало кто отваживался в то время писать о падших женщинах. Может именно по этой причине роман имел успех. С другой стороны для меня сюжету не хватает динамики. Повествование неторопливое, размеренное. Только в самом конце, когда Йоко попадает в больницу, роман заканчивается стремительно.
Книга анонсируется, как роман о второй Анне Карениной. Но для меня героиня таковой не стала. Она не мечется, как толстовская героиня, а осознанно пользуется слабостью мужчин. Она способна просчитать любое свое действие и хладнокровно принимать решение. Вот только с Курати такого не случилось. Йоко просто влюбилась в сильного и уверенного в себе мужчину. Именно поэтому она готова на все, чтобы он был рядом. И чувства эти взаимны. Сильны до такой степени, что даже расставаясь, Курати заботится о возлюбленной. Смерть героини наступила именно в тот момент, когда дальнейшее повествование не может быть предсказуемым. И умирает она от запущенной болезни, а не от невозможности существовать без любимого.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Книжное государство, От А до Я