9 июня 2012 г. 20:33

Прочитала "Алые паруса" только сейчас,на 4 курсе университета. Это странно, и впечатление смешанное. Потому что с самого детства уже знаешь,что все будет хорошо,уже знаешь историю, в сознании феерия превратилась в обычную сказку( на сколько сказка может быть обычной), и воспринимаешь ее только как классическую модель "и жили они долго и счастливо". А тут вдруг читаешь и чувствуешь как установка на реальность, вернее скептический взгляд взрослого я, воспитываемого на протяжении 20 лет жизненным опытом( какое страшное словосочетание), нашептывает, что ждать надо повести. И вот ты уже превращаешь феерию в повесть,что делать не рекомендовано и даже воспрещено категорически,ведь автор неслучайно обозначил жанр. Понятное дело, происходит расхождение. И сама-то путаешься, взрослая или ребенок. Потому что местами невольно улыбаешься и радуешься, и пропадает голос разума))

Ну,и вкусно, конечно,читать. Все эти "внушительно непонятно","взрывающего душу", "жила в полусне обреченности", "обязательное молчание", "его план сложился мгновенно и выпукло"," созерцательно неподвижен", "вдохновенного потрясения" развивают воображение, строить каркас новой самостоятельной мысли.

Этот развивающийся мотив духовного зрения, духовного слуха, и внутреннего смысла, созданного глубиной сердца, обреченного на исполнение, "сбычу", ветром неизбежности. Хорошо.
Ну.и на цитаты-афоризмы растащить приятно.