karolenm

9 июня 2012 г. 16:11

****

Давным-давно погас очаг на башне.
Остыли угли. Пепел носит ветер.
Но призрак, стерегущий день вчерашний,
Без устали твердит: «Лишь ты за все в ответе!»
Ведь в том костре твое сгорело имя –
Рассыпалось и сгинуло. Печально...
А ты восстал из пепла, и отныне
Удел твой одинок. Я знаю эту тайну.

Перебирая острова, моря, восходы и закаты,
Лишь одному себе всецело доверяя,
Ты цену этому пути поймешь когда-то.
Ее заплатишь, все на свете проклиная.
Взглянуть в слепые очи вечной бездны,
Испить до дна нектар измены горький –
Твой жребий предрешен, и мольбы бесполезны.

6881e52599cd.jpg
Этот мир - мир утративших свою землю, затерявшихся среди иных миров. Те, у кого были "крылья" кораблей , бороздивших Вселенную - остались с крыльями магии, а мир стал миром Кланов магусов - Воронов, Пересмешников, Цапель, Сов, Ласточек, Ястребов, Орлов, Воробьев и Фениксов.
Нигде и никогда не бывает равенства, поэтому в Империи правит Капитан-Император, а остальные живут как могут. Или не живут.
Те ,кто смириться не смогли, уходят , кто в море к пиратам, кто сразу к Великому Шторму - на вечный упокой.
Однако в этом мире была собственная магия до прихода чужаков, странные создания и люди заселяли планету. Даже корабли просто вырастали из мальков, и бороздили океаны свободные и гордые фрегаты...
История одного фрегата, одной команды с составляющими из представителей нечеловеческих рас, одной целительницы, и одного капитана.

– В нем что, две души?
– Ты ничего не понял... –. – У магусов любого клана есть два лица, и оба они – истинные. Скопа, готовясь к бою, отращивает костяные лезвия. Ястреб превращается в порыв ветра, который никто не может остановить. Соловей поет – и его тело словно растворяется для чужих глаз, остается только голос. Так и Фениксы...
– Я видел Феникса в боевом облике. Слово «страшно» не подходит для того, чтобы описать мои чувства... Вода, закипающая от прикосновения, обжигающе горячая кожа и искры с кончиков пальцев – все это детские игрушки

Живые корабли навсегда в моем сердце (завоевали его с момента знакомства с Робин Хобб) . Прекрасная книга, написанная красивым языком.

Elessar, Спасибо за очередной отличный совет!

Ветка комментариев

Я думаю, что и у меня будет в любимых книга

А "Звёздный огонь" есть в планах?

Даже не в планах, а в процессе чтения) примерно половина прочитана.

Вторая часть ничуть не хуже, что радует. Третья, правда, пока в работе - писательница отвлеклась на другой проект.

Да, мне тоже нравится)

А чего бы мне теперь почитать? обе две о пиратах кончились, третьей нет, а может подскажешь кого еще?

Попробуй Ночную столицу , вдруг понравится

Уже... Пехов прочитан (некоторые книги - не раз) весь. Люблю я его за полное отсутствие чернухи, секса (дитя тоже читает его и любит) , и за сказочность. Особенно - цикл о Сиале и Гаррете. Так что - другой давай совет.