23 октября 2020 г. 16:41

5 Алан Гратц - Беженец

Ох... само название говорит о том, что книга не простая...

Конечно я примерила рубашку на себя. А что если я стану беженцем? Как меня примет другая страна? Как будут ко мне относится люди в этой, другой, стране? Я то сама отношусь, мягко сказать, не очень к приезжим  Мне при прочтении вдруг стало так стыдно! Я начала задумываться откуда это во мне? Кто мне внушил или привил такое отношение к этим бедным людям  Я и представить не могла что они пережили, чтобы иметь хоть какой-то шанс на нормальную жизнь, без войны, гнобления и жёсткого режима.

Главные герои этой книги дети, которые давно стали взрослыми. Трое детей, из разных стран, разных национальностей даже из разных времён. Три семьи, которые держатся друг за друга, любят, совершенно точно что любят, друг друга и ценят. А живут в непростое время.

Считаю что эта книга обязательна к прочтению с детьми, сложно сказать с какого конкретно возраста, ограничение у книги 12+, но я думаю что с того момента как задали первый вопрос на эту тему.

Читается легко и быстро  Готовьте бумажные платочки и срочно приступайте к прочтению