EnslingerSofa

23 октября 2020 г. 16:06

4 Космоопера

Прошло около тысячи лет с последних событий книги "Древний". Люди давно покинули нежилую и отравленную Землю и колонизировали доступную солнечную систему под предводительством Асториуса Мудрого. На родную планету теперь прилетают лишь археологи всех мастей и подготовки и обязательные подразделения полицейских-модов - людей, лишившихся всех эмоций, мыслей и переживаний в следствии процесса "морализации"(обязательной для всех охранных структур), причем процесс был почти всегда насильственным и таким образом устранялись неугодные.
Повествование ведется о семье земных археологов и их дочери Элис. Которая оказалась вариативной(изменяющей свой внешний вид по желанию). Родители должны следить за древними бункерами и менять батареи по мере их истощения.
О древнем Росе(нашем бункере) им неизвестно, но, когда оттуда пришел запрос на пополнение батарей, полетели не колеблясь, даже дочь прихватили.
В это время в покинутом Бункере проснулся наш Герой - 13тый. А разбудил его - оцифрованный мозг ученого Андрея,сына одного из Древних (тут привет от "Превосходства" с Деппом в главных ролях). Теперь цель 13го восстановить справедливость, свергнуть Правителя и ввести демократию. Но энергии на всю эту операцию нет, и тут Андрей бессилен. Во время одной из наружных вылазок 13 спас колонию мышей, известных еще с первой книги, и нечаянно принес в бункер их детеныша(привет, "Волкодав" Семеновой). Конечно же, они подружились.
Прилетают археологи в Росс, меняют батареи, и тут замечают, что их дочь пропала. А Элис в это время исследует глубины бункера. Двери, которых тут полно, все закрыты, неинтересно. Каким то чудным образом она находит шахту в недра бункера и спускается туда. Последние метров 20 - исключительно падая, где ее подхватывает Герой. Не ругает Элис, даже подвеску подарил(со щитом энергетическим внутри). Привел к родителям - а они бежать, сверкая пятками и вопя от ужаса(конечно, Древние ведь монстры, от которых всех спас Великий Ас), еще и в полицию сигнал улетая передали. Ожидаемо, что флаэр родителей сбили, все погибли, а Элис выжила(вспоминаем подвеску). 13го, выбежавшего на поверхность, подстрелили и улетели(как так то?). От смерти нашего героя спас мышь, поделившийся с раненым своей кровью. Биологию упускаем, но теперь 13 - мутант с повышенной регенерацией и живучестью.
Элис помещают в психбольницу до совершеннолетия. Ведь она всем рассказывает, что видела Древнего, а ее родителей убили моды. Разве такое возможно? Ей никто не верит. У Элис, которой сейчас лет 13, не хватило ума прекратить бесполезные рассказы, но хоть скрыть свою вариативность догадалась. После очередного консилиума она вдруг поняла, что ее в 18 превратят в мода и сбежала из психбольницы. Далее описывают как она смогла сбежать, кто помог. В 18 Элис получает кольцо пилота и работу. На работе случайно обнаружили, что она вариативна и доложили местным полицейским. Друзья помогают Элис бежать, она оказывается на Земле, ее снова находят, она решает спрятаться в бункере Росс. Ей не удалось сбежать от преследователей, ее подбили на подходах к бункеру, но внутрь она успела упасть.
Пока она очухивалась, 13 успел всех убить, даже тела спрятать(вот они, возможности мутантов). Элис рассказала свою историю Андрею и 13, попросила помощи. Андрей сказал, что он бы рад, но энергии у него как кот наплакал. Элис, будучи и пилотом, и механиком предложила свою помощь в установки батарей с летательных аппаратов. МегаКомп согласился. С достаточным количеством энергии разбудил остальных Древних, описал ситуевину, предложил план действий. И эта прекрасная пятерка + мегамозг смогла захватить управляющий центр заселенного мира. Конечно же главгад успел сбежать. Но он оказался знакомый Андрею Асториус, который с помощью технологий и убийства вариативных девушек продлял себе жизнь. Далее война в условиях космоса, где за руль космолетов садились подростки. Поскольку модам Предводителя все равно, что делать, приказ главного приоритет, а мирное население от пощечины в ужас приходит. То воевали Древние, командуя детьми. Во время погони за последними силами Правителя Содружество(наши) влезли в разборки инопланетян(внезапно).