Farsalia

23 октября 2020 г. 14:38

"К себе нежно" оказалась немного не такой книгой, как я ожидала. От неё не исходит сплошной позитив и радость бытия, на мой взгляд, труд Ольги Примаченко чисто по-снгшному суров, с таким подтекстом, будто возможность определять приоритеты и право себя уважать нужно еще отвоевывать. У мира, у семьи, у друзей, у работы, у самих себя - кому-то, но надо доказывать, что это нормально.
Если честно, это совсем не нежная книга, первые главы и вовсе оставили у меня после прочтения ощущение бесконечного одиночества и повторяющиеся эхом постулаты в духе "пора взрослеть", "пора брать себя в руки и делать саму себя счастливой", "пора думать о себе и заботиться о себе, ведь никто другой этого не сделает". Возможно, это написано в виде пинка для несчастных женщин, замордованных всеми и ждущих чуда от жизни.
К счастью, дальнейшие главы содержат много простых и конкретных жизненных советов. Может, в них и нет ничего революционного, но думаю каждый найдет для себя несколько хороших и новых идей. Эта книга пригодится для сломленных людей, которым нужно помочь встать, чтобы двигаться дальше по жизни, по своей собственной жизни, а не чьей-то чужой. Здесь найдут советы и те, кто уже понимает, чего именно хочет, но не знает, как расставить приоритеты, чтобы при этом не чувствовать себя виноватой или эгоисткой.
По мере чтения книги от главы к главе мой восторг от прочитанного возрастал, возможно, потому что описываемые установки и рекомендации соотносятся с отечественными реалиями, а не читаются как сказка. Кроме того, чем дальше я читала, тем больше понимала о чем пишет автор. На определенном этапе я настолько прониклась, что решила оставить эту книгу "где-то под рукой", чтобы еще вернуться к ней за поддержкой в какие-то моменты жизни, перечитать некоторые установки и напомнить себе о том, что важно и что можно. Как говорится, "ничто не истина, всё дозволено". К тому же в конце "теоретической части" предлагается марафон практик, рассчитанный на 31 день, по одному несложному заданию ежедневно - попробую их выполнить, так что какое-то время книга в любом случае пробудет настольной (или подстольной).
В итоге, мне понравились эти чисто по-нашему суровые советы о том, как быть нежной фиалкой - нежной фиалкой можно быть только если сначала нарастить внутри кремень. Эта мысль сначала может вызывать внутренний протест, но если подумать, то в современном мире мало кто сможет это оспорить. Чтобы вырастить прекрасный сад, нужно защитить его прочной стеной и не пускать кого попало топтать клумбы. И внутри, за этой надежной преградой с пропускным режимом можно позволить себе быть такой, какой уютно и комфортно, даже если ваш сад будет из кактусов или перекати-поля - это ваше право.